закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 августа 2021 (13:38)

Порядка 1

Поддержку оказывают в рамках госпрограммы «Развитие ЖКХ». В 2021 году средства для оплаты части приобретаемого или строящегося жилья уже выплатили более 870 семьям.

В их числе 285 – молодые семьи, 84 – получили субсидию на оплату первоначального взноса, 504 – перечислили выплаты по программе «Накопительная ипотека» на банковские счета.

– Благодаря госпрограмме различные категории семей Кубани могут улучшить свои жилищные условия – объединить субсидию с собственными средствами или ипотечным кредитом, чтобы построить или купить готовое жилье. Для участия в программе по категории молодых семей необходимо подать заявление в администрацию муниципалитета, по другим категориям – в Кубанский центр господдержки, – отметил вице-губернатор региона Александр Трембицкий.

Участниками программы могут стать работники бюджетной сферы – медики или учителя, а также многодетные семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье. Претенденты могут получить выплату, если не имеют жилья или живут в собственной квартире, площадь которой на одного человека не превышает 10 квадратных метров. Также они должны проживать в крае в течение последних пяти лет.

Кроме того, субсидию предоставляют молодым семьям, признанным нуждающимися в жилом помещении. При этом возраст каждого супруга не должен превышать 35 лет. До конца 2021 года социальные выплаты получат 1454 семьи.

С 2005 при помощи ипотечных и жилищно-накопительных механизмов жилищную проблему решили более 22 тысяч кубанских семей. Объем социальных выплат составил более 8 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края