закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 сентября 2022 (17:30)

«Душа матери» и полтора века сохранения культурных традиций: в рамках фестиваля национальных культур «Новороссияне» в Новороссийске открылась выставка «Чехи черноморского побережья Кавказа»

9 сентября в Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка «Чехи черноморского побережья Кавказа», которая проходит в рамках ежегодных Дней Чешской Культуры в Новороссийске, а также приурочена к городскому фестивалю национальных культур «Новороссияне». На выставке представлены предметы быта и рукоделия, персонажи фольклора, элементы народного творчества, национальные костюмы и исторические фотографии.
Организатор выставки — культурно-просветительный чешский клуб «Материдоушка» (в переводе с чешского языка Mateřídouška — «душа матери»), который возник в Новороссийске в 2002 году, а позднее зарегистрирован в Министерстве юстиции как общественная организация в январе 2006 года.
Его основу составляют этнические чехи – потомки чешских переселенцев, которые в XIX веке переезжали на Кубань. Основанием для этого массового переселения стал договор между Российской и Австро-Венгерской империями.
В соответствии с договором уже в 1869 году в регион прибыли 360 чешских семей, в последующие годы миграция продолжилась. Потомки этих переселенцев, хотя и ассимилировались в русскую культуру, однако продолжают помнить язык и традиции своих предков, хранить и оберегать их культурное наследие.
Традиционным очагом и «эпицентром» сосредоточения чешской культуры на сегодняшний день остается исконно чешское село Кирилловка, основанное переселенцами в 1869 году. Компактность проживания этнических чехов в Кирилловке вплоть до настоящего времени позволили им сохранить элементы народной культуры в большей степени, чем это удалось другим группам кавказских чехов. Именно здесь спустя более сотни лет после переезда их предков этнические чехи организовали свое культурно-просветительское объединение.

— Сегодня в составе клуба — не только потомки этнических чехов, но и люди, не имеющие чешских корней, а лишь искренне интересующиеся чешским языком и культурой. Прием в клуб открыт для всех без ограничений. В клубе регулярно проходят такие мероприятия, как Дни чешского кино, кулинарные мастер-классы, конкурсы переводчиков и тематические уроки, посвященные праздникам, памятным датам и юбилеям исторических личностей. Также в регулярном режиме в рамках клуба продолжаются языковые уроки, — подчеркивает председатель объединения Екатерина Кралина.

На базе клуба работают творческие коллективы: любительский театр «Фимфарум», клуб чешского кино, фольклорная группа «Китице». Участники ансамбля «Китице» собирают старинные чешские песни, слова и мотив которых сохранились в семьях переселенцев. На сегодняшний день в репертуаре ансамбля насчитывается порядка 50 чешских песен. В их числе есть даже старинные произведения, которые уже стерлись из памяти людей на исторической родине, а в Новороссийске были сохранены благодаря преемственности поколений и бережному отношению этнических чехов к своим корням.
Театральная труппа «Фимфарум», работающая в клубе, ежегодно готовит и представляет вниманию своих зрителей крупный отчетный спектакль, поставленный по знаменитым произведениям чешской литературы. Впрочем, в 2022 году труппа вышла за рамки привычного формата и вместо спектакля организовала съемки собственного фильма – по произведению Карела Чапека «Большая докторская сказка». Премьера фильма также состоится в рамках Дней Чешской Культуры в Новороссийске — наряду с другими познавательными мероприятиями, которые «Материдоушка» в этом году подготовила для всех, кто интересуется чешским языком и культурой.

Во время открытия Дней Чешской Культуры председатель «Материдоушки» Екатерина Кралина ознакомила всех присутствующих с экспонатами выставки, посвятила гостей в малоизвестные исторические подробности из жизни новороссийских чехов и рассказала о деятельности клуба, а также пригласила всех желающих принять участие в его мероприятиях.
К слову, занятия языковых курсов и мастер-классы «Материдоушки» проводятся в старинном исконно чешском здании, построенном в начале XX века в качестве школы для обучения детей из чешских семей, действовавшей в те годы в селе Кирилловка. А свои театральные представления и выступления фольклорной группы чешский клуб проводит на сцене кирилловского дома культуры, который был построен в конце XIX века как католический чешский костел, но с приходом советской власти потерял свое религиозное назначение.
В клубе создана большая библиотека чешских книг и учебников, имеется медиатека, современное оборудование и различные наглядные пособия. Члены клуба продолжают исследовательскую работу по восстановлению исторического наследия чешского населения, увековечиванию памяти известных чехов, архивированию воспоминаний старожилов и сохранению данных из области истории, культуры и топонимики.

— За годы своего существования клуб проделал колоссальную работу по восстановлению исторических данных и сохранению культурного наследия чешских переселенцев XIX века и сумел создать в пригороде Новороссийска самобытный очаг чешской культуры и языка. Мы продолжаем развивать исследовательскую и творческую работу, бережно хранить традиции наших предков, делиться образцами их культуры со всеми, кто испытывает к ней интерес и, конечно же, поддерживать теплые дружеские связи с представителями всех этносов и национальных объединений Новороссийска. Мы рады приветствовать всех на наших мероприятиях и акциях! — подчеркнула Екатерина Кралина в завершение открытия выставки, положившей начало ежегодным Дням Чешской Культуры в Новороссийске в этом году.
Дни Чешской Культуры в Новороссийске продолжаются, ознакомиться с расписанием мероприятий можно в афише.