закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 октября 2021 (17:29)

Все районы края утвердили планы по капремонту многоэтажных домов на 2022 год

Такую задачу поставил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе краевого совещания 7 сентября 2021 года.

В следующем году капитальный ремонт проведут в 642 многоквартирных домах региона.

– Уже сегодня, зная перечень домов, подлежащих капитальному ремонту в 2022 году, мы можем приступать к конкурсным процедурам по отбору подрядчиков, а затем – к работам. Это позволит выполнить план в установленные сроки. На данный момент уже заключены контракты в Курганинском, Лабинском, Мостовском, Отрадненском и Успенском районах. Готовится документация к аукционам по остальным муниципальным образованиям, – рассказал вице-губернатор края Александр Трембицкий.

На выполнение работ предусмотрено около трех млрд рублей. В планах отремонтировать 387 крыш, 152 фасада. На эти цели направят почти половину выделенных средств.

Порядка 800 млн рублей пойдет на обновление коммуникаций: внутридомовые системы электроснабжения, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения. Их капитально отремонтируют в 619 домах. Также в списке работ ремонт подвалов и фундамента.

Продолжится замена лифтов, но уже в меньших объемах. Пик ремонта лифтового оборудования в Краснодарском крае пришелся на 2020 год, когда заменили 773 подъемника. В 2022 году планируют заменить 159 лифтов в 50 домах. Финансирование составит порядка 389 млн рублей. Основной фронт работ придется на Краснодар, Новороссийск и Сочи.

Параллельно Фонд ведет подготовку к актуализации региональной программы на 2014-2043 годы. Ежегодно в нее добавляют новостройки и исключают из нее дома, признанные аварийными. Информацию о домах Фонду в течение года предоставляют муниципальные образования и управляющие компании. Именно на основе актуализированной регпрограммы и составляются краткосрочные планы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края