закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 марта 2023 (10:32)

В Новороссийске продолжается работа в рамках программы догазификации

В июне 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому проведение газопровода до границ земельного участка становится бесплатным для россиян.

Такая мера помогает существенно повысить уровень газификации жилых домов, улучшив тем самым уровень жизни населения, особенно на сельских территориях.
Догазификация, в отличие от газификации, проводится в газифицированных населенных пунктах. где уже есть внутригородские или внутрипоселковые сети и проложить газопровод требуется только до границ участков.
В рамках догазификации газ подводят до границ участка бесплатно, а работы на участке — проектирование и строительство газопровода, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования — выполняются за счет владельца дома.

Повышение уровня газификации в Новороссийске и прилегающих населенных пунктах — одна из приоритетных задач муниципалитета.
В настоящее время в банках программы газификации жилых помещений для жителей сельских территорий нашего города на льготных условиях отсутствуют.
Кроме того, населенные пункты муниципального образования под кредитование в банках по льготным условиям как сельские территории не подпадают.

Для решения данной проблемы муниципальным образованием проводится работа по взаимодействию с банками нашего региона по включению сельских территорий нашего города в перечень населенных пунктов, которым будет предоставлено кредитование на льготных условиях для обеспечения газоснабжения жилых домов.