закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 марта 2023 (10:39)

В Новороссийске внедрили новый формат работы с НКО

Новороссийский городской общественный центр и Автономная некоммерческая организация поддержки социальных инициатив «Третий сектор», оказывающие ресурсную поддержку некоммерческим организациям, решили предложить тем, кто хочет поучаствовать в конкурсах на получение грантов, не только семинары и индивидуальные консультации, но и обучающие интенсивы.

Первый интенсив прошёл 9 марта. Его участники работали в группах под наблюдением опытных наставников. Среди них директор МКУ НГОЦ Сергей Новиков, который лично подготовил десятки победных проектов, является признанным тренером и экспертом в Краснодарском крае по социальному проектированию. Также в команде Александр Соболев, Виктория Павлюк и Александр Басалаев. Помимо ценного практического опыта эти специалисты прошли обучение в Президентском фонде и Фонде культурных инициатив.

На занятии в группах участники интенсива вместе обсуждали свои проекты – цели, задачи, пути их реализации. Любой мог высказать свое мнение, предложения, несогласие по тем или иным вопросам с позицией проектанта, представляющего свою идею. Таким образом автор получал взгляд со стороны и возможность более критично отнестись к своему проекту, объективно увидеть его сильные и слабые стороны. 

В субботу, 11 марта, состоялся второй тур интенсива, его участники на основе полученных практических и теоретических знаний уже смогли сформулировать свои проекты до состояния готовности подачи на конкурсы.

«Рост числа умелых социальных проектантов из представителей НКО важен для любого муниципалитета, поскольку это, с одной стороны, позволяет привлекать ресурсы для реализации социально значимых проектов, а с другой стороны – способствует росту социальной активности граждан», - отметил директор Третьего сектора Александр Басалаев.