закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 марта 2023 (14:48)

В Новороссийске реализуется проект «Мы рядом: скорая помощь по оказанию бытовой поддержки одиноким пожилым людям»

Его инициатором и исполнителем является автономная некоммерческая организация «Помоги пенсионеру», которая работает в городе с 2021 года. Благодаря своей актуальности и значимости проект получил поддержку на конкурсе Грантов губернатора Кубани.

Сегодня в зоне внимания волонтёров АНО «Помоги пенсионеру» – более 80 одиноких пожилых людей. Для них забота молодых ребят – не только помощь в бытовых вопросах, но и возможность живого общения, шанс почувствовать себя нужными.

По заявкам пожилых людей волонтёры проводят у них дома мелкий ремонт, уборку помещений, стирают для них бельё, приносят продовольственные товары, помогают с купанием и перевязками. К праздникам подопечные ребят получают приятные подарки. Так, 23 февраля и 8 марта им преподнесли комплекты постельного белья и продуктовые наборы.

У многих пожилых людей особо востребована услуга «Внук на час». Совместные прогулки на свежем воздухе, чтение книг, написание писем и СМС-сообщений старым знакомым – далеко не полный перечень всего того, что волонтёры готовы организовать для одиноких пожилых людей.
Например, сформирована бригада скорой помощи по оказанию бытовой поддержки, владеющая навыками оказания первой медицинской помощи. Для получения необходимых компетенций ребята из АНО «Помоги пенсионеру» прошли соответствующие курсы и получили сертификаты.

«Мы уверены, что наша деятельность приносит реальную помощь людям, которые прожили большую нелёгкую жизнь и заслуживают внимания к себе. Благодаря гранту губернатора мы смогли значительно расширить перечень предоставляемых услуг и не планируем на этом останавливаться», - подчеркнул руководитель АНО «Помоги пенсионеру» Робинзон Лаврик.