закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 марта 2023 (15:04)

ГИС ЖКХ: общее собрание собственников жилья можно проводить в онлайн-формате

Госжилинспекция края напоминает, что статьей 47.1 Жилищного кодекса РФ предусмотрена возможность проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Детально порядок проведения общего собрания с использованием ГИС ЖКХ установлен статьей 47.1 ЖК РФ.
При этом собственники, которые не смогут проголосовать через ГИС ЖКХ ввиду объективных причин, могут проголосовать как обычно, передав свой бюллетень администратору общего собрания.

Решения общего собрания, принятые по результатам голосования с использованием ГИС ЖКХ, по вопросам, поставленным на голосование, автоматически формируются в форме протокола и размещаются в ГИС ЖКХ в течение одного часа после окончания такого голосования.

Положительными факторами проведения общего собрания в электронной форме являются: сокращение сроков проведения собрания, доступность голосования для жильцов, находящихся в отпуске или командировке, увеличение вероятности достижения кворума, избежание массовой фальсификации документов собрания.
Управление городского хозяйства администрации Новороссийска рекомендует собственникам помещений в многоквартирных домах проводить общие собрания с использованием ГИС ЖКХ.