закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 марта 2024 (10:43)

«Цифровой ликбез» научит противостоять дипфейкам и кибербезопасности умного дома

В проекте разработали обучающие ролики для взрослого населения.

Заполнить пробелы в знаниях ИТ-безопасности, научиться противостоять угрозам – цель всероссийского «Цифрового ликбеза».

Проект пополнился видеороликами, которые разработали для взрослого населения. Их темами стали дипфейки и кибербезопасность умного дома.

– Ежегодно количество новых вызовов и угроз в сети интернет увеличивается в геометрической прогрессии. Поэтому знание правил, которые помогут им противостоять, становятся необходимостью для каждого. Для информирования широкого круга населения о существующих видах киберугроз новые видеоролики проекта будем транслировать на телеэкранах в зонах ожидания во всех офисах МФЦ Краснодарского края, – отмечает руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Из мультипликационных видеороликов взрослые узнают, как отличить видео созданное с помощью дипфейк технологий и какие правила помогут уберечь умные устройства в доме от атак кибермошенников.

В качестве пилотного проекта в декабре 2023 года контент «Цифрового ликбеза» транслировался на телеэкранах и мониторах в поездах Московского метрополитена, а также городских троллейбусах и автобусах, и получил много положительных откликов.

Проект реализуется второй год. И изначально разрабатывался для школьников. Эксперты отечественных компаний-лидеров в ИТ-сфере – «ВК», «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», «Авито» готовят короткометражные мультипликационные видеоролики для школьников по актуальным темам – кибербуллинг, финансовая безопасность, фишинговые ссылки и другие.

Сегодня на сайте цифровойликбез.рф доступно порядка 30 роликов.

Организаторы проекта – АНО «Цифровая экономика» совместно с Минпросвещения России и Минцифры России.

Пресс-служба администрации Краснодарского края