13 июня 2024 (14:52)

В Новороссийске прошли занятия школы вождения электросамокатов

Представители администрации города-героя Новороссийска, Госавтоинспекции, «Движения Первых» и сервиса кикшеринга Whoosh организовали обучение ПДД при поездках на СИМ в школе вождения электросамокатов.

01 июня в парке Фрунзе желающие прошли бесплатное обучение основным правилам безопасного и этичного вождения электросамокатов и познакомились с устройством и возможностями шеринговых самокатов.

Электросамокаты очень быстро стали еще одним видом городского транспорта в Новороссийске,  количество пользователей кикшеринга в городе постоянно растет. При этом многие из них не имеют опыта городских поездок на велосипедах и самокатах, не знают ПДД и не проходили обучение базовым правилам дорожного движения.

Основа безопасного вождения самоката — это знание правил. Как выясняется в ходе работы с инцидентами, большинство из них происходит именно из-за незнания правил.

В приложении Whoosh действует раздел Школа вождения. Перед первой поездкой обучение проводится в обязательном порядке, в дальнейшем туда можно зайти и освежить правила в памяти.

Также можно ознакомиться с просветительским проектом "Культурное движение". Тема соблюдения правил дорожного движения при поездках на электросамокате сейчас очень актуальна для Новороссийска и других городов России. Поэтому сервис Whoosh проводит образовательные мероприятия, направленные на обучение ПДД и нормам этичного вождения.

Курс сочетает в себе теоретическую и практическую части.

Горожанам рассказали, как устроен самокат, как передвигаться на нем так, чтобы не нарушать правила, не доставлять дискомфорт другим участникам дорожного движения и не провоцировать возникновение ДТП.

После теоретической части проведена тестовая поездка на самокате по специально обустроенной территории с имитацией условий городского движения. Под присмотром опытного инструктора можно будет получить практический опыт поездки на самокате.

Курс обучения занимает не более 10-15 минут.

Обучение абсолютно бесплатно для всех желающих без предварительной записи и регистрации. Обучающее мероприятие стало частью праздничной программы в честь 1 июня. Школа работала с 09:30 до 13:00.

Что можно освоить в Школе вождения:
· Как устроен самокат
· Как начать поездку
· Где можно и где нельзя двигаться на электросамокате
· Принципы ответственного вождения
· На что необходимо обращать внимание во время движения
· Как действовать в экстренных случаях
· Как завершать поездку и парковать самокат.