закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 июля 2020 (20:22)

Изменились правила проведения капитального ремонта в многоквартирных домах

Касаются они всего жилого фонда, расположенного на территории Краснодарского края. Уже подписан закон от 03.07.2020 № 4319-КЗ, который вносит изменения в закон №2735, который ранее регулировал процедуру капитального ремонта.

Теперь из списка домов, которые подпадают под действие региональной программы по капремонту, исключаются многоквартирные дома, которые расположены на территориях населенных пунктов, признанных закрывающимися на основании решения ЗСК края по согласованию с Правительством РФ.

Также в этом списке домов, не подпадающих под программу капремонта, аварийные дома, дома блокированной застройки и те, в которых менее 5 квартир.

Изменился и перечень работ и услуг по капитальному ремонту для тех для собственников, которые формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах. Они, напомним, могут выполнить классический перечень работ, таких как капитальный ремонт и замена инженерного общедомового оборудования, лифтов и так далее. Но и плюс им доступны дополнительные работы:

- утепление фасада;
- переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
- установку общедомовых приборов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа;
- установку автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов;
-установку узлов управления и регулирования потребления коммунальных ресурсов;
- капремонт или замена автоматических установок пожарной сигнализации и систем дымоудаления (для собственников, которые формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах).

Стоит отметить, что установку общедомовых приборов учета электроэнергии в рамках программы капремонта не смогут сделать ни те, кто аккумулирует средства на спецсчетах. Ни те, кто платят регоператору.