закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 августа 2021 (08:53)

Вениамин Кондратьев осмотрел место разлива нефти вблизи Новороссийска

Губернатор Кубани совместно с гендиректором Каспийского трубопроводного консорциума Николаем Горбанем облетели на вертолете акваторию Черного моря, где 7 августа произошел выброс нефти при загрузке танкера. Также пообщались с отдыхающими на одном из пляжей в Абрау-Дюрсо.

– В Краснодарском крае продолжается курортный сезон. Несколько дней поступает противоречивая информация о ситуации с разливом нефти и масштабах происшествия. Мне было важно самому оценить ситуацию. В результате облета мы увидели, что в настоящий момент море чистое. Поводов для паники, угрозы туристам и Черноморскому побережью не существует. Для нас сегодня самое главное, что все оперативно устранили, – сказал Вениамин Кондратьев.

Николай Горбань отметил, что в момент происшествия все аварийные службы сработали оперативно, локализовали и ликвидировали последствия разлива нефти в течение суток.

– В пробах морской воды содержание нефтепродуктов не превышает предельно допустимые концентрации. Мы продолжаем вести мониторинг акватории. Для контроля состояния воды и воздуха привлекаем независимые лаборатории, – сказал Николай Горбань.

Ранее во время встречи с губернатором Вениамином Кондратьевым гендиректор КТК рассказал, что в результате аварии площадь нефтяного пятна составила 200 квадратных метров, что подтвердили первые снимки со спутника. Причиной аварии стало разрушение внутреннего резинового слоя гидрокомпенсатора. В настоящее время предприятие проводит экспертизу неисправного оборудования, готовит претензию к поставщику.

Пресс-служба администрации Краснодарского края