закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 сентября 2021 (15:53)

Краснодарский край получил почти 1 млн доз вакцин от гриппа

Прививку сделали уже более 237 тысяч человек, включая 142 тысячи детей.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в медучреждения Кубани поступило свыше 990 тысяч доз вакцин от гриппа отечественного производства.

– В текущем эпидсезоне планируется привить не менее 60% от численности населения края. В условиях пандемии коронавируса вакцинация от гриппа особенно важна – одновременное инфицирование вирусом гриппа и коронавирусом приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода, – отметила замминистра здравоохранения Ирина Вязовская.

Бесплатно вакцинацию могут пройти дети с 6 месяцев до 18 лет, учащиеся профессиональных образовательных организаций, представители отдельных профессий (работники образовательных и медицинских учреждений, транспорта, ЖКХ), люди старше 60 лет, жители с хроническими заболеваниями, беременные, а также лица, подлежащие призыву на военную службу.

Прививку против гриппа бесплатно сделают в поликлинике по месту жительства, мобильных и передвижных пунктах вакцинации. Лучше всего вакцинироваться от гриппа осенью, до начала сезонной циркуляции вируса.

Прививочная кампания против гриппа в 2021 году проходит одновременно с вакцинацией от COVID-19. Роспотребнадзор рекомендует соблюдать интервал не менее 1 месяца между прививками.

В 2020 году в Краснодарском крае иммунизацию против гриппа прошли более 60% от населения, что помогло избежать сезонных вспышек гриппа и ОРВИ.

Пресс-служба администрации Краснодарского края