закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 сентября 2021 (16:58)

В Новороссийске состоялся круглый стол «Решающая роль советского народа в разгроме нацистской Германии и освобождении стран Европы»

12 сентября отмечался Международный день памяти жертв фашизма. В Новороссийске к этой дате был приурочен круглый стол «Решающая роль советского народа в разгроме нацистской Германии и освобождении стран Европы», который состоялся в администрации города. В обсуждениях приняли участие представители научного городского сообщества, образовательных, культурных и общественных организаций.

Одним из спикеров выступил известный российский военный историк, доктор исторических наук Владимир Георгиевич Кикнадзе.

Владимир Георгиевич уточнил, что перед историками стоит особая задача воспитания гражданственности у молодёжи России.

- Сколько бы ни прошло лет, и как бы не пересматривались итоги войны, никогда невозможно будет найти оправдание фашизму. Это самая страшная идеология, направленная на уничтожение человечества. Сейчас мы должны сделать всё, чтобы её ростки никогда не проросли снова, - отметил глава Новороссийска Игорь Дяченко. - Героизм и самоотверженность наших соотечественников на фронте, их трудовая доблесть в тылу заслуживают пристального внимания исследователей.

В ходе круглого стола также обсуждались вопросы организации российским историческим научным сообществом и общественными организациями работы по защите исторической правды и противодействию пропаганде фашизма, экстремизма и сепаратизма.