закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 октября 2021 (15:35)

Напомните детям о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта!

С начала 2021 года в Краснодарском крае зафиксировано 8 чрезвычайных происшествий на объектах железнодорожного транспорта, из них 5 случаев со смертельным исходом, что на 150 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основными причинами травмирования детей явилось несоблюдение ими правил безопасного нахождения на железнодорожных объектах. Трое подростков в период нахождения на железной дороге пользовались наушниками, и были сбиты подвижным составом. Двое из них погибли на месте происшествия (г. Краснодар, Динской район) и один подросток был травмирован (г. Сочи). Двое несовершеннолетних получили электротравмы, несовместимые с жизнью, забравшись на вагон товарного состава (г. Новороссийск, Кавказский район). Одна несовершеннолетняя погибла предположительно в результате суицидального поведения (Усть-Лабинский район), один подросток был тяжело травмирован грузовым поездом (Лабинский район) и еще одни получил травмы, находясь на железнодорожном полотне в состоянии алкогольного опьянения (Абинский район). 

Уважаемые родители!

Напоминайте детям правила поведения в зоне движения поездов, а также самим неукоснительно соблюдать эти правила:

- Нельзя ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, подниматься на крыши вагонов. 

- Подъем на вагоны смертельно опасен, так как что все железнодорожные составы (вагоны) всегда находятся под электрическим напряжением 27 500 Вольт, а диапазон зоны поражения контактного провода более 2 метров. 

- Кроме того, прослушивание музыки в наушниках, разговор по телефону, надетый капюшон снижают бдительность: дети могут не обратить внимания на сигналы, подаваемые машинистом поезда, вовремя не заметить приближающийся состав.

- Родители, помните: научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций - это задача, обязанность и ответственность каждого взрослого человека.