закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 декабря 2022 (11:04)

Безопасность и комфорт пассажиров: в Новороссийске продолжается планомерное внедрение доступной среды в общественном транспорте

Каждого третьего жителя нашего города можно отнести к категориям маломобильных групп населения. Это инвалиды, люди с временным нарушением здоровья (например, после травм), беременные женщины, пожилые люди, люди с детскими колясками... Все они каждый день испытывают затруднения при самостоятельном передвижении и получении услуг. Доступная среда — это стандарты, согласно которым созданы легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей, способствующие независимому образу жизни. Одним из принципов развитой доступной среды является возможность для беспрепятственного пользования транспортом.

В 2012 году Новороссийский социологический центр проводил опрос «Оценка эффективности деятельности муниципальных структур по формированию безбарьерной городской среды для лиц с ограниченными возможностями по здоровью, а также маломобильных групп населения». В ходе исследования было опрошено 205 респондентов и выяснилось, что большинство граждан с ограниченными возможностями по здоровью ждут появления в городском транспортном парке низкопольных автобусов и троллейбусов. Респонденты отмечали, что городской пассажирский транспорт, равно как и городские  транспортные коммуникации, не приспособлены к потребностям инвалидов и иных маломобильных групп населения.

За последние 10 лет ситуация улучшилась. В парке депо на сегодняшний день 20 низкопольных троллейбусов и 19 низкопольных автобусов (это НЕМАН, ЛИАЗ и МАЗ 206063) . Это значит, что в каждом из них есть механическая откидная или выдвижная аппарель. В должностной инструкции водителя есть обязанность оказать помощь при посадке (и высадке) в салон маломобильного пассажира. И такая помощь действительно оказывается.

В 2022 году в парке депо появился новый низкопольный троллейбус под бортовым номером 10, сейчас он ходит по маршруту № 6.
В марте 2023 года по муниципальной программе «Развитие транспортной системы Новороссийска на 2020-2024 годы» Администрацией города будет приобретено 5 автобусов марки ПАЗ «Вектор Некст» в модификации «Доступная среда». Автобусы имеют низкий уровень пола в районе задней двери, расширенный дверной проем, просторную накопительную площадку со специально оборудованным местом для маломобильных людей, а также механическую аппарель.
Эти меры позволят нашему городу стать еще более комфортным, безопасным и доступным для всех.