закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 января 2021 (18:19)

На соблюдение антиковидных требований в регионе проверили более 35 тысяч объектов потребсферы

Работу организаций торговли, общепита и бытовых услуг в период с 23 декабря по 11 января обсудили на оперативном штабе под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

– На сегодняшний день в крае с ограничениями, но разрешено большинство видов деятельности. Со своей стороны мы продолжим контроль соблюдения действующего в регионе режима повышенной готовности. Особенно, когда речь идет о местах скопления людей, работе заведений общественного питания и торговли, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщил заместитель главы региона Александр Руппель, мониторинговые группы также пресекают несанкционированную торговлю, контролируют оборот алкоголя и ведут контроль цен на социально-значимые продукты.

С 23 декабря по 11 января они обследовали более 35 тысяч объектов потребсферы, выявили 2,7 тысячи нарушений. Большинство из них, 76%, связано с отсутствием средств индивидуальной защиты у граждан, 23% – нарушения масочного режима персоналом, и всего один процент – работа заведений после полуночи, а также предоставление услуг по курению кальянов. По итогам проверок сотрудники полиции и Роспотребнадзора составили порядка двух тысяч протоколов.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Мария Потемкина отметила, что для всех видов предприятий, деятельность которых разрешена на территории края, разработаны рекомендации, которые необходимо соблюдать. В их числе обязательная дезинфекция помещений, термометрия сотрудников и соблюдение масочного режима.

Пресс-служба администрации Краснодарского края