закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 января 2022 (18:13)

Коллектив комиссии по делам несовершеннолетних Новороссийска поздравили с годовщиной основания учреждения

14 января исполнилось 104 года со дня основания в России комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В этот день глава Новороссийска встретился с работниками учреждения в администрации города и поздравил их с профессиональным праздником.

Он отметил, что проблема защиты прав и интересов детей остается актуальной в наше время. Однако принимаемые на государственном, краевом и городском уровнях меры безусловно дают свои результаты.

В городе работают несколько муниципальных программ, направленных на поддержку семей с детьми: малообеспеченных и многодетных. Это помощь при подготовке к школе, организация отдыха и временного трудоустройства подростков, помощь на лечение и реабилитацию детей с тяжелыми заболеваниями.

- Результаты этой работы не видны сразу, они имеют накопительный эффект. Но даже одна спасенная детская жизнь стоит всех потраченных средств и сил, - отметил глава города.

За последние 13 лет численность преступлений с участием несовершеннолетних в нашем городе снизилась почти в три раза.

- Это наглядный пример. И за ним стоит ваш труд, коллеги. Спасибо вам большое за ваши старания и высокий профессионализм, - подчеркнул Андрей Кравченко, после чего вручил отличившимся работникам почетные грамоты.

Огромную роль в достижении такого результата играет систематическая работа в рамках так называемого «детского» закона. Пять народных дружин создано в городе, по одной в каждом внутригородском районе. Ежедневно они патрулируют улицы города, парки, скверы и общественные территории.

В общей сложности системой профилактики в Новороссийске охвачено около 200 учреждений сфер образования, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты населения. Около 7000 специалистов работают по разным направлениям, обеспечивая детскую безопасность и создавая благоприятные условия для жизни и развития несовершеннолетних.