закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 сентября 2022 (09:37)

Юбилейный фестиваль «Новороссияне» собрал на площади Морского вокзала представителей всех национальных обществ города

Фестиваль национальных культур «Новороссияне» проходит в городе в 30-й раз. В этом году он стал частью программы празднования 85-летия образования Краснодарского края.
Проект «Фестиваль национальных культур «Новороссияне»» стал победителем регионального конкурса «Гранты губернатора Кубани» Его организаторами выступила АНО «Третий сектор» при поддержке администрации города и национальных обществ.

Свою культуру и традиции национальные общества Новороссийска в течение месяца представляли на различных площадках. Это были выставки, презентации и творческие встречи, организованные для широкой аудитории. А финальным аккордом фестиваля стал большой гала-концерт, который 13 сентября развернулся на площади Морского вокзала. В нем приняли участие представители всех национальных обществ, которые подготовили порядка 40 творческих номеров. Также программу фестиваля дополнили выступления гостей из Геленджика, Краснодара и Темрюка. Со сцены гостей и участников фестиваля поприветствовал глава Новороссийска Андрей Кравченко.
- Наш город объединяет людей, отличающихся друг от друга темпераментом, родным языком, вероисповеданием. И в наших силах сохранить культуру каждого человека, для кого Новороссийск и весь Краснодарский край стал второй Родиной. Юбилейный фестиваль «Новороссияне» также хочется посвятить и жителям ДНР и ЛНР — все национальные сообщества, жители Новороссийска выражают поддержку и помощь гражданам этих республик, — отметил в своём телеграм-канале глава города.
В Новороссийске сегодня бок о бок проживают представители более ста этносов. Активно в жизни города участвуют 15 общественных национально-культурных организаций. Для того, чтобы мнение и интересы национальных сообществ были учтены во всех направлениях муниципальной политики, создан Совет по гармонизации межнациональных отношений при главе города.
А в декабре 2021 года в городе появился Центр национальных объединений. Его возглавил председатель Новороссийского городского греческого общества Илья Канакиди. На прошедшей перед фестивалем пресс-конференции он рассказал журналистам о работе Центра. Он подчеркнул, что как важно в современном мире сохранять традиции и направлять интересы молодежи в русло созидания и сохранения национальных интересов.
Об этом же говорил и Владимир Мхитарян - председатель армянского общества «Луйс», старейшего национального общества. В Новороссийске оно существует уже 33 года и является постоянным участником фестиваля «Новороссияне».
- Первые фестивали проводились на главной аллее на улице Советов. В разные годы менялась программа фестиваля и места его проведения, но неизменно все эти годы оставалось одно – особая дружелюбная атмосфера: музыка, танцы, национальная кухня и много общения. Все это способствовало сближению представителей разных национальностей, проживающих в Новороссийске, - рассказал Владимир Амаякович.
В этом году организаторы фестиваля заложили новую традицию – прямо на площади Морского вокзала изготовили Полотно дружбы. Его собрали и сшили из лоскутков ткани, которые принесли с собой все участники фестиваля. В итоге получилось полотно размером 14 на 3 метра. Предполагается, что это Полотно дружбы в следующие годы будет пополнятся новыми фрагментами и возможно, через несколько лет сможет войти в Книгу рекордов России.