закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 февраля 2020 (14:15)

День памяти о россиянах

Сегодня, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, более 700 человек собралось в парке Фрунзе, на площади у памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах. Также 15 февраля в России отмечается 31-я годовщина завершения вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Глава города Новороссийска Игорь Дяченко вместе с депутатом Госдумы Владимиром Синяговским, председателем городской Думы Александром Шаталовым, командованием 7-й десантно-штурмовой дивизии, ветеранами-афганцами, юнармейцами, военнослужащими военного гарнизона, общественниками, по традиции, почтили память воинов, погибших в необъявленных конфликтах.

- В этот день мы отдаём дань уважения и благодарности всем военнослужащим, кто отстаивал интересы Родины в международных военных конфликтах. Более 30 лет минуло с того момента, когда советские войска покинули Афганистан, но чем дальше уходят от нас те события, тем яснее видится величие подвига патриотов Отечества. Жестокая и длительная афганская война оставила глубокую и трагическую память, сломала жизни многих молодых ребят. Сейчас в Новороссийске проживают более пятисот ветеранов боевых действий в Афганистане – офицеров и рядовых солдат. Искренне восхищаюсь их мужеством и стойкостью, проявленными в войне с террористами на чужой земле. Подвиг воинов-интернационалистов – это подвиг героев своего времени. Времени, когда важно было выполнить задачи, поставленные руководством страны, - сказал Игорь Дяченко, обращаясь к собравшимся.

Особые слова благодарности прозвучали в этот день в адрес ветеранов за их активную жизненную позицию, содействие в организации и проведении патриотических мероприятий, работе с молодежью города героя Новороссийска.

По традиции, в завершении мероприятия была проведена торжественная церемония возложения к памятнику траурных венков и цветов.


Справочно:

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата РФ, установленная Федеральным законом от 29 ноября 2010. Она приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. По данным Минобороны РФ, порядка 1,5 миллионов советских и российских военнослужащих приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан.

31 год назад (1989) был завершен вывод советских войск (Ограниченный контингент советских войск) из Афганистана.

В 1973 году, после свержения монархии в Афганистане, в стране началась гражданская война. В 1978 году к власти пришла Народно-демократическая партия. Попытки нового руководства страны провести реформы, а также иностранное вмешательство во внутренние дела Афганистана, привели к новому витку гражданской войны. К 1979 году обстановка настолько осложнилась, что правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой направить в страну воинские части.

В декабре 1979 года на основании советско-афганского Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве Политбюро ЦК КПСС приняло постановление о вводе советских войск в Афганистан.

25 декабря 1979 года первые подразделения советской армии вошли в Афганистан. За 10 лет присутствия СССР в этой стране, военную службу здесь прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, из них 546 тысяч были непосредственными участниками боевых действий.

В апреле 1988 года между Афганистаном, Пакистаном, СССР и США были подписаны Женевские соглашения. В соответствии с документом в период с 15 мая 1988 года по 15 февраля 1989 года из Афганистана должны были быть выведены советские войска, а США и Пакистан прекратят поддержку повстанцев. 

В ходе Афганского конфликта погибли почти 15 тысяч советских военнослужащих, десятки пропали без вести, почти 54 тысячи получили ранения.