закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 февраля 2023 (17:08)

Право на выплату до 100 тысяч рублей компенсации за работы по газификации внутри участка получат малоимущие жители Кубани

Инициативу губернатора Вениамина Кондратьева поддержали депутаты Законодательного Собрания региона. Принятые поправки в закон также изменят порядок предоставления меры поддержки.

– На компенсацию по газификации внутри участка в регионе претендовали ветераны, семьи мобилизованных и добровольцев – участников спецоперации, многодетные жители и инвалиды. Сейчас добавили в этот перечень и малоимущих. Мы исходим из возможностей и можем предоставить каждому из них по 100 тысяч рублей на эти цели, – сказал Вениамин Кондратьев.

Первый заместитель министра труда и социального развития Кубани Дмитрий Ирхин сообщил, что принятые поправки в закон изменят и порядок предоставления меры поддержки.

– До сегодняшнего дня по закону семьи могли получать только компенсацию фактически понесенных расходов, связанных с газификацией. В целях расширения возможности реализации меры соцподдержки мы предусмотрели возможность перечисления денежных средств непосредственно на расчетный счет газораспределительной организации, – сказал Дмитрий Ирхин.

По президентской программе в газифицированных поселениях газ бесплатно проводят только до границ земельных участков. Краснодарский край компенсирует до 100 тысяч рублей отдельным категориям граждан затраты на работы внутри участка. Ранее получить эту меру поддержки могли ветераны и инвалиды войны и боевых действий, члены их семей, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, а также многодетные семьи и пенсионеры, среднедушевой доход которых не превышает двукратный прожиточный минимум. Теперь в льготные категории вошли и малоимущие семьи.

Для получения меры поддержки необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Консультацию можно получить по номеру «горячей линии»: 8(800)55-000-55 с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу – с 09:00 до 17:00.


 Пресс-служба администрации Краснодарского края