закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 марта 2023 (13:45)

«Мамины плечи»: в Новороссийске организовали центр общественной помощи семьям мобилизованных солдат

Проект предполагает комплексный подход к оказанию поддержки женщинам, мужья которых защищают безопасность России в зоне СВО. Семьям военнослужащих на бесплатной основе предложат летний лагерь для детей, услуги автоняни, продлёнки, репетитора, «мужа на час» и психологическую помощь.

Актуальность проекта «Мамины плечи», механизмы и участие в его реализации на общем сборе обсудили руководители некоммерческих организаций и добровольческих объединений Новороссийска. Все они отметили своевременность и значимость нового проекта.

«Когда глава семьи уходит на фронт, именно на женские плечи ложится вся ответственность за детей, за себя, за дом. Справиться с такой нагрузкой, учитывая эмоциональное состояние женщины и её профессиональную занятость, безусловно трудно. Поэтому и было принято решение создать комплексный проект «Мамины плечи». Он призван оказать всестороннюю помощь семьям мобилизованных», - рассказала руководитель проекта Анастасия Андреева.

Она пояснила, в проекте будут задействованы профессиональные сотрудники. Например, психолог при необходимости окажет женщине и другим членам семьи квалифицированную помощь. Специалисты с педагогическим образованием помогут детям с выполнение домашнего задания, а если нужно, то и подтянут их по предметам. Автоняня отвезёт и заберёт ребенка из школы или детского центра. Обязательно будут привлечены мастера, которые смогут взять на себя «мужскую работу» в доме.

«Здорово, что в рамках этого проекта у жён мобилизованных будет центр, куда они могут позвонить и попросить помощи. Это большое дело», - считает журналист и активный житель Новороссийска Полина Калашникова. С ней согласна и председатель НГОО «Сообщества многодетных семей «Единая семья» Татьяна Кузюткина. Эта организация уже реализует перекликающийся с новой идеей проект «Мамин выходной» и готова расширить поле своей деятельности.

Александр Гаврилюк, руководитель ВООВ «Боевое Братство» считает, что акцент в проекте «Мамины плечи» необходимо делать на семьи военнослужащих, а которых мужья не вернулись с фронта или пропали без вести. 

«Особую заботу, трепетное внимание нужно уделить именно таким семьям», - говорит Александр.

Начать реализацию проекта планируют с 1 июля этого года.