закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 мая 2023 (08:00)

Новороссийск помнит Героев: Африканов Алексей Федотович

АФРИКАНОВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОТОВИЧ

Герой Советского Союза

(1907-1973)

Алексей Федотович Африканов родился в  г. Санкт-Петербурге в 1907 г.. После окончания  школы ФЗО при заводе «Большевик» работал слесарем. В Военно-Морском Флоте - с 1929 года. Службу начал в артиллерийской школе Учебного отряда морских сил Балтийского флота, затем переведен в Учебный отряд Черноморского флота. По окончании учебы служил в дивизионе сторожевых катеров.

В октябре 1932 года он остался на сверхсрочную службу. Вначале Алексей Федотович был боцманом на катере, а с 1934 года – командиром катера. В 1939 году вступил в ряды ВКП(б). В 1938 году  лейтенанта Африканова назначили командиром звена торпедных катеров.

Во время Великой Отечественной войны участвовал в обороне Одессы, в Керченско-Феодосийской десантной операции. Катера Африканова совершали дерзкие набеги на базы и порты противника, высаживали разведчиков в тыл врага, конвоировали корабли. В ноябре 1942 года боевые заслуги А.Ф. Африканова были отмечены орденом Красного Знамени.

В Новороссийской десантной операции в сентябре 1943 года  торпедные катера под командованием капитан-лейтенанта Африканова, преодолевая завесу огня, прорвались в порт и нанесли торпедные удары по укреплениям противника на пристанях. Катер, на котором находился командир группы, проходя вдоль берега, вел непрерывный пулеметный огонь по противнику, поддерживая высадку десантных отрядов в порт.

За героизм и мужество, проявленные во время высадки десанта, капитану-лейтенанту Африканову Алексею Федотовичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18.09.1943 г. было присвоено звание Героя Советского Союза. Был также награжден орденом Суворова III степени. В 1945 году Алексей Федотович был переведен на Тихоокеанский флот, участвовал в войне с империалистической Японией. За участие в дневной набеговой операции на п. Расин (Начжин) он был награжден орденом Отечественной войны II степени.

После войны продолжал службу в Военно-морском флоте. В 1955 году капитан 2 ранга Африканов был уволен в отставку.

Награжден: 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3 ст., Отечественной войны 2 ст., Красной Звезды, медалями, иностранным орденом.

Жил и работал в г. Сумы. Умер 27.07.1973 года.