закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 октября 2021 (16:17)

В России проходит первая в истории страны цифровая перепись населения

Она продлится с 15 октября по 14 ноября. Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах.

Однако ждать их прихода не обязательно. Впервые россияне смогут поучаствовать в переписи самостоятельно.

Это можно сделать, не выходя из дома, в личном кабинете на портале Госуслуг, причем как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Чтобы переписать себя и своих близких, достаточно стандартной учетной записи на портале, не обязательно она должна быть подтвержденной.

При этом завершится перепись на портале Госуслуг раньше на неделю. Возможность заполнить там анкеты у россиян будет до 8 ноября. Это нужно для того, чтобы тех, у кого не получилось переписаться самостоятельно, успели обойти переписчики.

Еще один способ принять участие во Всероссийской переписи населения - зайти на стационарный переписной участок. Всего в стране их открылось около 50 тысяч. Большинство расположены в помещениях МФЦ. На каждом установлены компьютеры, заполнить электронные анкеты на них гражданам помогают волонтеры.

Участникам переписи предстоит ответить на 33 вопроса. 23 общих вопроса про возраст, пол, образование, семейный статус, язык, с кем проживают и ведут свое домохозяйство.

Многие вопросы уже знакомы по опыту прошлых переписей, однако есть совершенно новые. Например, помимо того, работает человек или нет, уточняют, как далеко от дома находится работа: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. Добавились вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. В Росстате обратили внимание, что в графе о национальности впервые один человек может указать сразу несколько национальностей. Отдельный блок из 10 вопросов касается жилищных условий. Например, подведен ли газ к частному дому, если в многоквартирном доме, где проживает участник переписи, мусоропровод и т.п.

Тем, кто проживает в России менее 12 месяцев в году, предложено всего семь вопросов. Заполнить анкету можно на русском и еще десяти языках: корейском, китайском, английском, башкирском, татарском, бурятском, тувинском, чувашском, якутском, узбекском.

Указывать фамилию, имя и отчество при заполнении ­переписного листа не обязательно, поскольку данные ­будут направляться в Росстат в обезличенном виде.

В среднем на заполнение анкеты потребуется 23 минуты. У пользователей портала Госуслуг это может получиться быстрее, поскольку им будет доступна функция "предзаполнения", когда часть информации не нужно вбивать вручную: система автоматически выберет ее из профиля человека.

По опросу ВЦИОМ, около 43% россиян планируют дождаться переписчика. Как пояснили в Росстате, узнать его можно по экипировке. На нем должен быть светоотражающий жилет, фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе - переписная сумка, планшет, а также удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. Кстати, зарплата переписчика составляет 18 тыс. руб.

В процессе Всероссийской переписи населения будут собраны и обобщены демографические, социальные и экономические данные по регионам и отдельным населенным пунктам, а также сведения об условиях проживания граждан в разных регионах.

Полные сведения о национальном составе страны будут известны уже к октябрю 2022 года. (По результатам переписи 2002 года в России проживало 182 народа, а в 2010-м собраны данные о 193 национальностях и более 170 языках).

Перепись помогает увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере. По ее результатам принимаются важные госпрограммы: например, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или открывать новые рабочие места. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года было принято решение о введении такой меры государственной поддержки, как материнский капитал.

Кроме того, по итогам Всероссийской переписи населения появится полная цифровая карта России.

С 24 сентября на вопросы граждан по Всероссийской переписи населения отвечают операторы "горячей линии" по телефону: 8-800-707-20-20. Звонок на нее бесплатный из любого российского региона. Консультации доступны с девяти часов утра до девяти часов вечера по московскому времени. В другие часы позвонивший может оставить заявку на обратный звонок оператора.

   Фото: РИА Новости