закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 января 2023 (16:52)

За выходные в Новороссийске произошло 4 пожара. Управление по делам ГО и ЧС напоминает правила безопасности

За выходные дни в период с 13 по 16 января 2023 года на территории муниципального образования город Новороссийск зарегистрировано 4 пожара, 3 из которых произошли в местах проживания граждан, и один факт возгорания легкового автомобиля. 

Короткое замыкание электропроводки привело к пожару в частном доме по ул. Котовского в Восточном внутригородском районе, площадь пожара составила 120 кв. м. В результате пожара пострадало имущество проживавших здесь граждан.

Нарушение требований пожарной безопасности, которое произошло в квартире многоквартирного жилого дома по ул. Карамзина, д. 53 в Центральном внутригородском районе, могло привести к более тяжелым последствиям. Здесь, по предварительной версии органов надзорной деятельности, причиной пожара стало курение на балконе.

Причинами пожаров по-прежнему остаются нарушения основных правил безопасности, в частности безопасного эксплуатирования электрооборудования и курение в местах проживания, а сопутствующими факторами пожаров –невнимание и пренебрежение граждан элементарными правилами пожарной безопасности. 


Чтобы избежать трагедии, необходимо придерживаться следующих правил:

регулярно осматривайте и проводите своевременное техническое обслуживание отопительного и газового оборудования, электроприборов; обратите внимание на отсутствие следов оплавления проводки и розеток, подтекания рабочих жидкостей, наличие запаха газа;

перед уходом из дома на длительное время убедитесь, что отопительные приборы и оборудование выключено;

запрещается пользоваться электрическими утюгами, электрическими плитками, электрическими чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией;

запрещается использовать нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов;

не используйте газовую плиту для обогрева;

курите только в отведенных для этого местах. Помните, что курение в жилых помещениях, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара;

будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра, особенно когда работают отопительные приборы;

с целью сохранения жизни и здоровья, а также имущества, рекомендуется устанавливать в квартирах и частных домовладениях автономные дымовые пожарные извещатели.


Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких! В случае обнаружения очагов возгорания необходимо немедленно сообщить по телефонам 01, 112.