закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 марта 2023 (12:38)

В честь воссоединения Крыма с Россией в Новороссийске пройдет велозаезд казачьей молодежи

В этом году отмечается 240 лет со дня присоединения к России Крыма, Кубани и Таманского полуострова. Манифест об этом подписан императрицей Екатериной II в апреле 1783 года. После этого Россия стала полноценной черноморской державой, получив возможность разместить торговый и военный флот на берегах Черного моря. Совместные мероприятия в рамках празднования 240-летнего юбилея в этом году организуют Крым и Краснодарский край.

Отметить годовщину в Новороссийске решено проведением спортивного мероприятия – велозаездом «День в истории». Его организует Новороссийский казачий кадетский корпус при поддержке департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края.

Велозаезд пройдет 18 марта, когда наша страна отметит еще один знаменательный день в истории — воссоединения Крыма с Россией после проведенного в 2014 году референдума.

К участию были приглашены не только учащиеся Новороссийского казачьего кадетского корпуса, но и представители всей казачьей молодежи города-героя. Откликнулось порядка 150 человек.

18 марта в 10:00 утра колонна стартует от памятника Основателям Новороссийска в сторону Храма в честь Святых Петра и Февронии Муромских.

***
Воссоединение Крыма с Россией мы отмечаем 9-й год подряд. 16 марта 2014 года на полуострове прошел референдум. Для обеспечения безопасности граждан во время его проведения в Крым был направлен военный контингент, в том числе 953 представителя казачества из Краснодарского края, из них более 100 человек — из Новороссийска. Результаты референдума стали известны 18 марта: абсолютное большинство крымчан и севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. В этот же день Президентом нашей страны и руководством Крыма был подписан соответствующий договор.