закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 сентября 2020 (11:12)

77 лет со дня разгрома гитлеровских войск у стен Новороссийска

16 сентября 2020 года Новороссийск отмечает 77-летие освобождения от фашистских оккупантов. В память о подвиге защитников города на площади Героев прошла церемония возложения цветов и венков.

Почтить память защитников Новороссийска к Вечному огню пришли глава города Игорь Дяченко, представители городской администрации, силовых структур, общественности, ветеранских организаций.

Перед возложением на площади Героев прошла траурная панихида по погибшим на полях сражений и замученным в концлагерях, по мирным жителям, павшим от рук вражеских захватчиков. После чего вслед за почетным караулом, цветы к мемориальной стене возложили все участники церемонии.

Мероприятие проведено с учетом всех требований Роспотребнадзора, с минимальным числом участников.

«Наш город чтит и помнит имена всех своих героев. Бережно, по крупицам собираем сведения о солдатах, офицерах, которые в боях за Новороссийск ценой своих жизней приближали Великую Победу. Собираем сведения о мирных жителях города, которые пережили эти страшные времена и тех, кто пал жертвами бесчинств врага. Уважаемые новороссийцы! Хочу пожелать нам с вами никогда не забывать, какой ценой досталась нам Победа! Сколько жизней положено ради мирного неба над нашей головой. Вечная память воинам-освободителям Новороссийска. С праздником!» - отметил глава Новороссийска по завершении церемонии на площади Героев. 


Справочно:

Новороссийск стал крайним южным, очень важным узлом «Голубой линии» - мощного оборонительного рубежа германского фронта, протянувшегося по линии Азовское море – Киевское – Крымская – Нижнебаканская – Новороссийск.

Оборону в районе Новороссийска противник подготовил тщательно: выгодные условия местности, а также наличие в достаточном количестве цемента позволяли создать прочные позиции. Наиболее сильные опорные пункты были на горе Сахарная Голова и в районе цементного завода «Октябрь». Подступы к переднему краю обороны были перекрыты проволочными заграждениями и сплошными минными полями. Отдельно стоящие каменные здания в городе и здания на перекрестках улиц были превращены в опорные пункты.

К сентябрю 1943 года советские войска на приморском направлении получили мощное подкрепление и подготовили операцию по освобождению Новороссийска, по дерзости замысла составляющую достойную конкуренцию Феодосийскому десанту. Ее «изюминкой» должна была стать массированная высадка десанта непосредственно в Новороссийский порт.

Силы высадки состояли из трех десантных отрядов и отряда обеспечения высадки десантных войск, который делился на четыре группы: группу прорыва и уничтожения огневых точек на молах, группу атаки берега, группу атаки порта и группу прикрытия операции с моря. Всего в составе сил высадки насчитывалось около 150 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов Черноморского флота. Общее руководство десантной операцией осуществлял командующий флотом вице-адмирал Л.А. Владимирский, руководителем сил высадки был назначен командир Новороссийской военно-морской базы контр-адмирал Г.Н. Холостяков.

К 9 сентября подготовительные мероприятия к наступлению завершились. В 2 часа 44 минуты 10 сентября все десантные отряды заняли свои места на исходной линии. Сотни орудий и минометов обрушили огонь на оборонительные позиции противника к востоку и югу от Новороссийска, по порту, а также побережью. Одновременно мощный бомбовый удар нанесла авиация. В городе начались пожары. Дымом заволокло молы и порт. Вслед за этим по порту нанесли удар торпедные катера. После того, как подрыв боносетевых заграждений и удары торпедных катеров расчистили дорогу в порт, туда устремились катера-тральщики и катера-охотники со штурмовыми группами первого эшелона.

К утру в общей сложности было десантировано порядка 4 тысяч человек. Бои за Новороссийск приняли затяжной, ожесточенный характер: части морской пехоты в порту и его окрестностях были отрезаны друг от друга, вели бой в окружении.

11 сентября в Новороссийск был высажен второй эшелон десанта, введены дополнительные силы. Но и после этого бои продолжались еще 5 дней, завершившись только 16 сентября полным освобождением города.

Героическая оборона Малой земли завершилась полным освобождением Новороссийска. В боях за Малую землю приняли участие более 60 тысяч советских воинов, за мужество и отвагу 21 человек был удостоен звания Героя Советского Союза. 

Освобождение Новороссийска положило конец стратегии «Голубой линии» и вынудило противника покинуть Таманский полуостров. Советские войска смогли вплотную приступить к подготовке освобождения Крыма...