закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 сентября 2020 (16:51)

В Новороссийске прошла церемония перезахоронения останков воинов-освободителей города-героя

16 сентября, в День освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков, с почестями были преданы земле останки 10 солдат-защитников города-героя. Траурная церемония захоронения проходила на горе Кабахаха.

В мероприятии приняли участие представители городских ветеранских организаций, активисты поисковых отрядов, общественные деятели, школьники, служащие новороссийского военного гарнизона.

Открывая траурную церемонию, глава Новороссийска сказал:

- Земли в окрестностях Новороссийска хранят немало свидетельств кровопролитных сражений, на полях которых так и осталось лежать немало советских воинов. Мы помним имена всех героев, сражавшихся за наш город, – офицеров и простых солдат. Ежегодно, благодаря работе поисковых отрядов, список павших бойцов пополняется новыми именами. Этот огромный труд – тяжелый и кропотливый - уже более 20 лет проводит Новороссийский центр поисковых работ».

«Долг ныне живущих поколений - найти их всех и похоронить достойно. К сожалению, не всегда возможно установить личности этих героев. Мы не знаем, как они жили и как погибли, остались ли у них родные…. Но мы точно знаем, что их подвиг навсегда останется в наших сердцах. Низкий им поклон и благодарность от всех ныне живущих и будущих поколений новороссийцев», - отметил Игорь Дяченко.

Фото: Наталья Герасимова