закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 января 2023 (12:57)

«Городской землемеръ Тюменевъ»: книга новороссийского краеведа пополнила фонды муниципального архива

2023 год в муниципальном архиве Новороссийска начался с ценного пополнения — молодой исследователь Игорь Гусенин подарил учреждению свою книгу.

— Книга посвящается всем незаслуженно и несправедливо забытым людям, которые много сделали для своей страны, ее городов и весей, чьими именами и фамилиями непременно должны называться улицы и площади на их малых родинах или в местах приложения знаний, доблести и рвения, — пишет автор.

Книга посвящена землемеру Василию Ивановичу Тюменеву, его жизни, истории постройки его дома. Также повествование касается его знаменитой дочери Ларисы Васильевны Кичи, которая также оставила яркий и значимый след в истории города. Для написания книги использовались документы в основном Новороссийского городского архива, в том числе биография, написанная лично В.И. Тюменевым.

В Российской империи были установлены должности землемеров в губерниях, и приказом по ведомству министерства юстиции по межевой части 1 мая 1898 года Тюменев был назначен уездным землемером, являлся членом Земельной комиссии, которая занималась решением земельных споров в нашем городе. Сам он проживал по ул. Карантинной и там же создал образцовый питомник. Садоводство было его страстью.

Василий Иванович Тюменев прожил долгую и насыщенную историческими событиями жизнь. Это был талантливый, трудолюбивый и честный человек, который большую часть своей жизни трудился на благо Новороссийска, ставшего для него поистине родным.

Теперь книгу о его жизни можно найти в читальном зале городского архива.