закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 марта 2023 (12:36)

На Кубани началась регистрация волонтеров для организации Всероссийского голосования по благоустройству

Добровольцы будут информировать жителей о возможности выбора зеленых зон и общественных территорий, которые обновят в 2024 году по нацпроекту «Жилье и городская среда».

– В 2021 году создан эффективный механизм по вовлечению россиян в процессы благоустройства городской среды – онлайн-голосование ежегодно проходит на платформе za.gorodsreda.ru. В 2022 году более 51 тысячи волонтеров во всех муниципалитетах-участниках сопровождали ход голосования. Они помогали местным жителям определиться со своим выбором, консультировали по объектам, и предоставляли возможность проголосовать через специальное мобильное приложение. Не все граждане владеют онлайн технологиями, и тут помощь волонтеров неоценима – 51% голосов участников организаторы получили именно через мобильное приложение волонтеров, – рассказал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько.

Волонтером может стать любой желающий старше 14 лет. Как и раньше регистрацию проводят на платформе добрых дел – ДОБРО.РФ. На сайте уже принимают заявки.

– В Краснодарском крае в 2022 году свыше одной тысячи человек успешно прошли отбор, обучение и получили электронные сертификаты о завершении онлайн-курса для волонтеров. Они рассказывали жителям о возможности выбора зеленых зон и общественных территорий, о дизайн-проектах, помогали зарегистрироваться на платформе. Благодарим добровольцев за их активную социальную позицию, – отметил вице-губернатор края Андрей Прошунин.

Всероссийское голосование за объекты благоустройства проведут с 15 апреля по 31 мая 2023 года.

Проект «Формирование комфортной городской среды» начали реализовывать с 2017 года по поручению Президента России. Его основная задача – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей, создать новые современные общественные пространства для досуга.


Пресс-служба администрации Краснодарского края