закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 апреля 2024 (14:29)

Новороссийские спортсмены завоевали пять медалей на межрегиональных соревнованиях по легкой атлетике на призы Олимпийской чемпионки Людмилы Брагиной

В рамках реализации национального проекта «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Краснодаре прошли межрегиональные соревнования по легкой атлетике на призы Олимпийской чемпионки Людмилы Брагиной, в которых приняли участие и новороссийские спортсмены.

Олимпийская чемпионка 1972 года, многократная чемпионка СССР Людмила Брагина была успешной легкоатлеткой. Она выступала на дистанциях 1500 и 3000 метров, а также в кроссе. В 1972 году в Мюнхене она стала первой в истории Олимпийской чемпионкой на дистанции 1500 метров. Брагина установила мировой рекорд в этой дисциплине, который до сих пор остается непревзойденным. Шесть раз она становилась рекордсменкой мира в беге на 1500 и 3000 метров.

В состязаниях, проходивших 13 и 14 апреля, приняли участие 440 спортсменов из четырех регионов страны и Республики Абхазия. Турнир проводился на стадионе «Динамо». Участники соревновались в беге на дистанции в 300, 600, 800 и 1500 метров. 

Новороссийские легкоатлеты смогли завоевать пять медалей различного достоинства. 

Золото выиграли Григорий Караулов в беге на 800 метров и Валерия Македон на дистанции 1500 метров. Серебро досталось Кириллу Долгополову в беге на 800 метров. Бронзовые медали у Владислава Кухтина на той же дистанции и Миланы Мальцевой на дистанции 300 метров.

Спортсменов подготовили тренеры Юлия Павлова, Александр Анопка и Марианна Пелипенко.

«Такие соревнования привлекают внимания к спортивному бегу и имеют огромное значение для развития спортивного движения и поддержки талантливых спортсменов. Сегодня легкой атлетикой в крае занимается почти 106 тысяч человек. На базе 65 отделений тренируются более 13 тысяч спортсменов. В состав сборной команды края включено 350 человек. В прошлом году спортсменами-легкоатлетами завоевано 205 медалей на международных соревнованиях, первенствах, чемпионатах и Кубках России», - отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.