закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 сентября 2020 (10:38)

В честь героя Великой Отечественной войны Вити Чаленко в Новороссийске установлена памятная доска

«Счёт фронта: пулемётов 2, фрицев 14, танк 1… Если погибну, прошу зайти ко мне домой в г. Ейск и рассказать моей старушке, что её сын погиб за освобождение своей родной Отчизны… Дайте бескозырку ей… Моряк от роду 15 лет Чаленко Виктор».

Это была последняя запись в блокноте, найденном в потрепанной гимнастерке героя. Его имя знает каждый новороссиец. 

Витя Чаленко ушел на фронт юнгой в августе 1942 года в составе 144-го отдельного батальона. Приписав себе лишение годы жизни, он уговорил командира любым путем взять его на защиту Родины. В последних числах августа батальон был переброшен в Новороссийск, где велись ожесточенные бои за город. 

За заслуги и подвиги, стойкость и мужество, за отличие в боях в городе Туапсе Витя был награжден Орденом «Красной Звезды». 

В феврале 1943 года Витя Чаленко совершил свой очередной героический поступок в боях за посёлки Лагерь, Алексино, при высадке десанта в районе Новороссийска и захвате плацдарма Малая Земля. 

Во время очередной атаки путь батальону преградил шквальный пулемётный огонь. Виктор под непрерывным огнём ползком преодолел необходимое расстояние до дзота противника и броском гранаты уничтожил пулемётный расчёт. В этой атаке Витя Чаленко погиб… Посмертно Виктор Чаленко награжден орденом «Красного Знамени». 

16 сентября состоялось торжественное открытие памятной доски в честь героя Великой Отечественной войны Вити Чаленко. Он установлен на улице, носящей его имя.

В торжественном мероприятии приняли участие представители администрации и жители города.