закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 сентября 2021 (11:52)

Новороссийский городской общественный центр организовал встречу руководителей НКО города с представителями Фонда Президентских грантов

Прежде всего, на эту встречу были приглашены те, кто выигрывал в конкурсе Фонда Президентских грантов в прежние годы или намерен подать заявку в этом году.    У представителей городских общественных организаций было немало вопросов по участию в конкурсе. От самых общих  -  по оформлению заявки, до частных, касающихся реализации конкретных проектов. К примеру, можно ли в следующей заявке на Грант включать расходы на аренду транспорта для перевозки маломобильных граждан? Как удобнее всего отразить в отчете расходы на ГСМ? Как заложить в смете зарплату требующихся для реализации проекта сотрудников?

На все вопросы специалисты Фонда Президентских грантов постарались ответить очень подробно, приводя примеры решения подобных ситуаций НКО в других регионах. Один из таких был о возможности строительства помещения.

- Капитальное строительство в рамках гранта невозможно, - рассказал руководитель отдела контроля реализации проектов Фонда Президентских грантов Дмитрий Черняев. – Но у нас есть примеры, когда заявленный проект предусматривал возведение небольшого нестационарного павильона, на пример, на основе морского контейнера, очень современного и удобного киоска. Т.е. все возможно.

Также эксперты Фонда озвучили несколько важных полезных советов для новороссийских организаций. Говорили о том, что при составлении сметы непременно необходимо продумать и заложить расходы на дальнейшую эксплуатацию приобретаемого оборудования, продумать, как будет оно доставлено и установлено, кто будет следить за его сохранностью и т.д. Следует учесть и рост цен.

И если заявка не прошла конкурс в этот раз не стоит отчаиваться, а пробовать снова, пересмотрев актуальность темы, расширив целевую группу или подробнее описав социальную значимость проекта.

- И после победы на конкурсе вы также можете к нам обращаться с любыми вопросами, - заверили общественников представители Фонда президентских грантов. Мы готовы вместе с вами скорректировать задачи, пересмотреть статьи затрат и прочее.

Как отметили руководители новороссийских НКО, встреча прошла очень продуктивно, многие стали более уверенными в своих силах в плане участия в грантовых конкурсах и реализации своих важных для города проектов.