закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 октября 2021 (10:02)

День работников дорожного хозяйства

Первоначально праздник отмечался в последнее воскресенье октября как День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. С 2000 года, согласно указу Президента РФ, он получил современное название, а отмечать его стали в третье воскресенье октября.

Дорожное хозяйство России включает в себя автомобильные дороги общего пользования и инженерные сооружения на них. Около 4 тысяч учреждений и предприятий заняты проектированием, строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автодорог и сооружений, изготовлением и ремонтом дорожной техники. Для России развитие дорожной сети является стратегическим приоритетом. Общая протяженность дорог общего пользования в нашей стране составляет более 1,4 миллионов километров, в том числе федеральных — свыше 50 тысяч километров, регионального — порядка 515 тысяч километров и местного — около 900 тысяч километров.

В Новороссийске этот профессиональный праздник имеет особое значение. Именно здесь, в одном из немногих муниципалитетов Кубани, успешно реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги». Благодаря ему в городе привели в порядок 90 улиц протяженностью свыше 83 км.

Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводятся в городе-герое с 2019 года. Муниципальному образованию в рамках нацпроекта ежегодно выделяется финансирование в объеме 555,8 млн. рублей. За время реализации дорожного нацпроекта достигнуты положительные результаты: увеличена доля протяженности дорожной сети в городе, наблюдается снижение аварийности на дорогах города.

По планам 2021 года приведено в порядок 11 объектов.  Это улицы Шаумяна, ул. Менжинского. Конституции, - ул. Конституции, Гладкова, Цедрика, Котовского, Исаева, Гончарова, Пролетарская, Декабристов, и участок Мысхакского шоссе. Новороссийск в 2021 году первым в Краснодарском крае выполнил работы раньше установленного срока, опередив по темпам Краснодар и Сочи.  И уже сейчас подрядчик - ОАО «Красноармейское ДРСУ» - приступил к реализации планов 2022 года, работая на опережение графика. Так, в августе 2021 года начаты работы на 13 из 23 объектов.  Дорожный ремонт ведется на улицах Аршинцева, Виноградной, Механизаторов, ул. 8-я Щель, Восточной, Суворова в поселке Борисовка, Алтайская, ул. Ленина, ул. Планеристов, ул. Революции 1905 года, ул. Красина, ул. Элеваторной, Мысхакском шоссе. 

Сейчас формируется перечень объектов 2023 года, планируется отремонтировать порядка 48 дорог общей протяжённостью 27,6 км.

- Дороги справедливо называют жизненными артериями любого города, ведь они одни из наиболее важных элементов инфраструктуры. Это тысячи километров дорожного полотна, сотни мостов и мостиков. Это хлопотное хозяйство, требующее круглосуточного внимания и заботы. Благодаря вашему ежедневному кропотливому труду, уважаемые работники дорожного хозяйства, обеспечивается транспортное сообщение внутри города и с другими регионами страны, проводится текущий ремонт дорог, выполняются мероприятия по установке дорожных знаков, обновлению разметки, строительству светофорных объектов и других технических средств организации дорожного движения, - отметил замглавы Новороссийска Александр Яменсков в поздравлении и пожелал всем, кто сегодня отмечает свой профессиональный праздник, крепкого здоровья, семейного благополучия, уверенности в завтрашнем дне. - Пусть дорога вашей жизни всегда будет ровной и счастливой!