закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 марта 2024 (17:41)

«Солнечная» выставка открылась в Городском дворце культуры

Её авторами и героями стали особенные дети с синдромом Дауна. Выставка объединила в себе фотопортреты ребят и их художественные работы, выполненные на творческих занятиях.

Детей с такими особенностями развития не даром зовут «лучиками», они очень добродушны, позитивны и открыты. Всё это отражают их рисунки, в них и алые паруса надежды, и пока непокорённые снежные вершины, любимые домашние питомцы, первоцветы для мамы и морские фантазии, одним словом всё то, что наполняет жизнь счастьем.

Выставка приурочена к Международному дню человека с синдромом Дауна, который отмечается во всём мире 21 марта. Эта дата выбрана не случайно, поскольку синдром Дауна связан с 3 копиями 21-й хромосомы. Синдром Дауна — самый распространённое врожденное заболевание. В России в год рождается около 2500 тысяч таких детей. Каждый 700 ребёнок в мире страдает синдромом Дауна.

Организаторы выставки хотели привлечь внимание горожан к вопросу отношения к таким особенным детям. Безусловно, люди с синдромом Дауна особенные, но благодаря современным программа реабилитации, они становятся полноправными членами общества, осваивают школьную программу наравне с обычными детьми и даже получают высшее образование. Но им больше остальных нужны внимание и поддержка окружающих.

На открытии выставки, организованной в рамках проекта «Программа комплексного развития детей и молодых людей с синдромом Дауна «Новый путь»«, поддержанного грантом губернатора Кубани, присутствовали заместитель главы города Наталья Владимировна Майорова и депутат Городской думы Виталий Александрович Козырев. Они тепло поздравили ребят и их родителей с таким замечательным событием и пожелали дальнейших успехов. «Сегодняшняя экспозиция, полная чувств, красок и любви к жизни, очередной шаг на пути к развитию, к новым открытиям и знакомством, к тому, что делает жизнь светлой и насыщенной», -выразила уверенность Наталья Майорова.

Выставка продлится до 22 марта. Напомним, её можно посмотреть в Городском дворце Культуры, расположенном по адресу: ул. Советов, 9.

Важно, что данная «Солнечная» выставка лишь одно из множества мероприятий, запланированных в грантовом проекте, всего в Новороссийске должно пройти 540 творческих занятий по музыке, социально-бытовой абилитации, сенсорной интеграции, занятия с дефектологом (с использованием техники Нумикон), лепке из глины. «Программа комплексного развития детей и молодых людей с синдромом Дауна «Новый путь» построена в соответствие с целями и задачами национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование».