закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 марта 2024 (17:48)

В Новороссийске появился музей камня и минералов

По дороге в урочище Широкая балка можно посетить новый объект туристского показа – музей камня и минералов.

Сейчас на территории муниципального образования город Новороссийск расположен 21 объект туристского показа, большая часть которых работает круглогодично.

«Гостям нашего города есть чем себя занять круглый год! В первую очередь это объекты патриотической направленности - культурно-познавательные и конечно объекты агротуристического комплекса. С каждым годом их количество увеличивается. Так в 2023 году появилось 4 туробъекта: агротуристический комплекс «Park Home», винодельня «Реликта», винодельня «Раевское» и винодельческий дом «БЮРНЬЕ». Появление таких объектов связано с реализацией целей и задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также возникающим спросом у гостей и жителей нашего города», - сообщает главный специалист отдела курортов и туризма Максим Будаев.

Буквально недавно открылся новый объект туристского показа - музей камня и минералов. Благодаря увлеченности его руководителя и огромной коллекции камней, возникла потребность в организации музея для них.

«В нашем небольшом музее представлена личная семейная коллекция палеонтологических образцов, раковин моллюсков, в том числе - агаты более чем со 100 месторождений из 25 стран мира. Также в музее представлена выставка картин, посвященных Камчатке. Мы много путешествовали и по возвращению привозили камни, вот и образовалась коллекция. Теперь мы с удовольствием готовы ее показывать всем желающим», – рассказала хозяйка коллекции минералов Екатерина.

Это частный музей. Сама хозяйка проведет экскурсию, расскажет о каждом экспонате. В конце экскурсии под ультрафиолетовым свечением открываются новые краски представленных минералов и камней. В музее можно приобрести на память камень или минерал. В коллекции представлены: агаты, альбиты, арогонит, апатит, малахит и многие другие.

По камням, представленным в коллекции, можно изучать географию России и зарубежья. Так в коллекции есть экспонаты из Кемеровской области, Чукотки, Башкирии, Алтая, Приморского края, Свердловской области, республики Крым, Карелии, Мурманской области и других регионов. Также есть и представители из зарубежных стран: Мексики, Соединённых штатов, Казахстана, Бразилии, Канады, Австралии и Болгарии.

«Большая часть экспонатов собрана своими силами, но есть и подарки от наших друзей и знакомых. У каждого камня есть своя история, с которой мы охотно делимся с нашими гостями», - рассказывает Екатерина, хозяйка музея.

https://muzej-kamnja-i-mineralov.clients.site/