закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 апреля 2022 (16:31)

Победили на Чемпионате Европы и примеряют новую форму: новороссийская команда незрячих футболистов готова к новым достижениям

Команде слепых футболистов, которая занимается в специализированной секции по футболу при МБУ ФСКИ «Второе дыхание» и входит в состав одноименной общественной организации, вручили комплекты новой спортивной формы – тренировочный и игровой.

Ведь команда новороссийских незрячих спортсменов выходит на новый уровень. Хотя ее участники начали тренировки чуть более года назад, они уже достигли высоких результатов.

— В прошлом году наши футболисты попробовали себя в товарищеских соревнованиях, — рассказал об успехах незрячих спортсменов руководитель МБУ ФСКИ «Второе дыхание» Максим Прокопенко. – Затем ребята выступали на соревнованиях Российской национальной лиги по футболу для слепых «Равные возможности», где в одном из туров заняли третье место. А осенью проводился Чемпионат Европы для слабовидящих, и наши футболисты среди клубных команд заняли первое место. Т.е. на клубном уровне они являются чемпионами Европы.

Новые спортивные костюмы для тренировок и выступлений на футбольных баталиях закупили в рамках муниципального гранта. Консультационную помощь при участии в грантовом конкурсе общественной организации оказали в Новороссийском городском общественном центре. Как отметил на встрече с футболистами заместитель директора НГОЦ Александр Соболев, очень здорово, что такие проекты, как футбол слепых, становятся популярнее и важно, что они находят поддержку властей.

Новая форма наверняка станет дополнительным стимулом к новым победам. Ведь эти спортсмены — невероятно упорные ребята. Вообще удивительно наблюдать, как они играют на поле. Чтобы условия были действительно равными, те, кто хоть немного видит, надевают повязку на глаза. А ориентируются футболисты лишь по звукам. Для игры в футбол незрячих используется специальный мяч с колокольчиком внутри. Плюс тренеры постоянно дают подсказки своим спортсменам. Так что игра идет в быстром темпе и насыщена захватывающими моментами.

Вскоре команда новороссийских слепых футболистов, а также молодая команда спортсменов с нарушениями слуха примут участие в фестивале футбола для людей с ограниченными возможностями. Он пройдет в Сочи с 23 по 28 апреля.