закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 мая 2022 (18:57)

Всероссийские соревнования по парусному спорту принесли Новороссийску сенсационную победу

В рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» в городе Таганроге в акватории Азовского моря в начале мая прошли официальные Всероссийские соревнования по парусному спорту «Весенние паруса Таганрога», в них приняли участие более 200 спортсменов из 13 регионов страны.

Соревнования по парусному спорту проводятся на скорость — какая из яхт быстрее пройдет установленную дистанцию. Старт всем яхтам в одной группе дается одновременно. При этом они стартуют не с места, а могут маневрировать как хотят, но до момента старта они не должны пересекать линию между двумя стартовыми буями. После сигнала «Старт открыт» яхты могут пересекать стартовую линию и двигаться по установленной дистанции к финишу.

Дистанция представляет собой несколько буев, которые надо пройти в определенной последовательности, обойдя каждый буй с определенной стороны, как это укажут организаторы соревнования. Побеждает тот, кто пройдет все буи в правильной последовательности и с правильной стороны и быстрее других придет к финишу.

Город Новороссийск представляли воспитанники Анны Евгеньевны Барабановой и Олега Николаевича Паховского — тренеров отделения парусного спорта Спортивной школы «Лидер» муниципального образования город Новороссийск.

Всероссийские соревнования «Весенние паруса Таганрога» проводились в классах спортивных яхт «420» и «Лазер». Город Новороссийск в классе яхт «420» представлял экипаж в составе Илья Вечканова и Полины Гурьяновой, а также Алики Караваевой в паре с представительницей города Сочи Тамарой Киркинадзе, в классе «Лазер» выступил Николай Костырев.

На протяжении 5 дней в упорной борьбе, используя полученные знания и умения, применяя тактические приемы и лучшие качества своих яхт, ребята боролись не только с соперниками, но и со стихией — ветром, волнами и погодой.

По результатам 10 гонок, проведенных за 5 дней, определены лидеры и призеры этих федеральных соревнований. На соревнованиях столь высокого уровня в очередной раз отлично зарекомендовала себя новороссийская школа парусного спорта, ребята показали свои лучшие качества и добились хороших результатов, что явилось следствием упорных тренировок, силы характера и воли к победе.

Сенсационно для Новороссийска завершились соревнования в классе «420» среди экипажей девушек: 1 место завоевал экипаж Алики Караваевой, представляющей наш город, и Тамары Киркинадзе из города Сочи.

Также с большим успехом для нашего города закончились соревнования в открытом зачете в классе «420», где в результате упорнейшей борьбы 3 место занял экипаж Ильи Вечканова и Полины Гурьяновой.

— Отличный результат удалось показать нашим воспитанникам: Алика впервые приняла участие в столь крупных стартах в качестве рулевого, и ей сразу удалось подняться на высшую ступень пьедестала! Также очень порадовали Илья с Полиной, которые в открытом зачете хоть и уступили экипажам, представляющим Ростовскую область и город Москву, но боролись с лидерами класса на равных – в 2 гонках набрали максимально возможное количество баллов, провели остальные на ровном уровне без срывов, что и позволило попасть на пьедестал. Это и сенсация, и показатель работы ребят, их характер и стремление к победе – много факторов сложилось воедино и вот закономерный результат! — прокомментировала Анна Барабанова, тренер отделения парусного спорта СШ «Лидер»