закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 мая 2023 (11:47)

Полицейские Новороссийска призывают граждан быть бдительными, приобретая товары через интернет-сервисы

Трое жителей Приморского района, совершая покупки через интернет-сервисы лишились денежных средств, общая сумма ущерба — свыше 150 000 рублей.

Жители обратились в дежурную часть полиции Приморского района с сообщением о мошенничестве. Один из мужчин приобретал на сайте бесплатных объявлений видеокарту. Он нашел подходящий товар по выгодной цене и связался с продавцом. Оплатив полностью предоплату за товар в сумме 45 000 рублей, мужчина понял, что его обманули, продавец перестал поддерживать связь и удалил объявление.

Другой гражданин нашел в популярной социальной сети группу по продаже шин и дисков для автомобилей. Используя мессенджер, он списался с продавцом, который выслал ему фото квитанции от транспортной компании, тем самым убедив, что товар отправлен. Заявитель перечислил денежные средства в сумме 33 000 рублей, но заказанный товар так не получил.

Третий мужчина скачал мобильное приложение для входа в личный кабинет банковской карты, не ознакомившись с отзывами и не убедившись в правильности написания. Тем самым он установил себе вредоносное приложение. Заявитель поспешил ввести код подтверждения в телефон. Спустя время у мужчины с банковской карты списались денежные средства в сумме 75 000 рублей.


Уважаемые граждане! Полицейские Новороссийска призывают вас соблюдать простые правила финансовой безопасности, приобретая товары и услуги через интернет:

- не переходите по сомнительным ссылкам от незнакомых людей,

- не сообщайте информацию о карте,

- не сообщать коды из поступивших смс-сообщений,

- не общайтесь с продавцами только через мессенджеры,

- если вам предлагают недорогие товары в социальных сетях и онлайн-магазинах, проводите оплату после получения товара или наложенным платежом;

- не загружайте приложения на телефон из других источников, кроме официальных магазинов.


Пресс-служба Управления МВД РФ по городу Новороссийску