18 мая 2024 (22:17)

«Черноморец» уступил «Енисею» со счетом 0:2

Мелбет-Первенство России по футболу в Первой Лиге подходит к концу. Осталось сыграть два тура.

И еще месяц назад казалось, что «Черноморец» спокойно решает вопрос сохранения места в Первой Лиге. Мало того, даже может замахнуться на попадание в десятку лучших команд. Однако, череда травм ведущих футболистов – сломались Мераби Уридия, Антон Антонов, Олег Ланин – сразу обнажила проблемы в игре.

Бело-синие обидно уступили в Набережных Челнах «КАМАЗу», не смогли обыграть в Тюмени одноименную команду, но вырвали ничью дома у лидера – махачкалинского «Динамо».

04 мая «Черноморец» в случае победы над московским «Торпедо» дома мог догнать соперника в турнирной таблице, но, провалив первый тайм, новороссийская команда уступила 1:2.

Ничью в Саратове с «Соколом» можно было считать удачным результатом, а вот в Астрахани «Черноморец» должен был побеждать. В дело вмешался главный арбитр Игорь Низовцев, который на 88 минуте назначил пенальти в ворота бело-синих. Экспертно-судейская комиссия при РФС признала, что пенальти был назначен неправомерно, но очки-то уже никто не вернет. Если бы «Черноморец» выиграл тот матч, то шансов обогнать новороссийцев у «Сокола», «Волгаря» или «Ленинградца» не было бы никаких. Сослагательное наклонение, на то и сослагательное, что в нем можно только сожалеть о случившемся. Ничья в Астрахани вынуждала «Черноморец» играть в 33 туре только на победу дома с красноярским «Енисеем».

Ко всем потерям новороссийской команды добавилась дисквалификация из-за четвертой желтой карточки Зикрулы Магомедова. Тренерский штаб выставил на его позицию молодого Александра Поповича.

В остальном состав был самый что ни на есть боевой. На острие Мераби Уридия, справа и слева Антон Антонов и Илья Родионов. Единственное, чего не хватало хозяевам поля, так это поддержки трибун. Апелляцию клуба на решение КДК РФС о проведении матча без зрителей комиссия не удовлетворила. Пустой стадион явно довлел над игроками «Черноморца».

С первых минут «Черноморец» рванул вперед, но опасности у ворот Евгения Ставера создать не получилось.

«Енисей» постепенно игру от своих ворот отодвинул, а в середине тайма заработали угловой, который был весьма опасен.

Второй угловой красноярцы реализовали, разыграв его. Отличился аргентинский легионер «Енисея», 0:1.

Открыв счет, гости не стали уходить в оборону, а наоборот, прибавили. Итогом их преимущества стал пенальти на 43 минуте. Мяч попал в руку Ивану Енину, и арбитр сразу указал на «точку». Ждать его реализации пришлось довольно долго, медицинскую помощь оказывали Мераби Уридии, который получил серьезную травму головы и был заменен.

Валерий Кичин одиннадцатиметровый реализовал четко, 0:2.

Второй тайм прошел с преимуществом «Черноморца». «Енисей» играл по счету и спокойно довел матч до победы.

Теперь бело-синие, которым предстоит последний матч в Химках с лидером турнира, вынуждены ждать результаты матчей соперников.

У «Черноморца» сейчас 35 очков, у «Сокола» - 32, у «Ленинградца» и «Волгаря» по 31 очку. «Сокол» и «Волгарь» играют в 33 туре 20 мая между собой, а «Ленинградец» едет в Нижнекамск в гости к «Нефтехимику».