18 июня 2024 (14:50)

658 земельных участков в Новороссийске использовались не по целевому назначению

Работу по выявлению и пресечению подобных нарушений земельного законодательства проводит контрольно-ревизионное управление администрации Новороссийска.

658 земельных участков в городе-герое использовались в разрез с установленной категорией земель: на участках для ИЖС строились коммерческие объекты, самовольные постройки возводились на землях сельскохозяйственного назначения и т.д.

В результате проведенной с собственниками работы устранены нарушения по использованию 567 земельных участков. Владельцы либо привели в соответствие вид разрешенного использования, либо прекратили незаконную деятельность на участке.

Вид разрешенного использования напрямую определяет кадастровую стоимость земельного участка и связанных с нею платежей, в том числе земельного налога. Систематическая работа по выявлению и устранению нецелевого использования земель способствовала увеличению доходов городского бюджета на 29 924 133 рублей.