закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 января 2023 (15:35)

Новороссийск отпраздновал Крещение Господне

Крещение — великий двунадесятый праздник в православии. В церковном календаре он имеет название Крещение Господне (Святое Богоявление). Крещение завершает период рождественских праздников. Праздник был установлен в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Название «Богоявление» праздник получил за то, что во время совершения таинства крещения Спасителя явилась Святая Троица. На Иисуса Христа снизошел Святой Дух в образе белого голубя и небесный глас Отца, который провозгласил его Сыном Божьим.

В Новороссийске в ночь с 18 на 19 января прошли богослужения и освящение воды в православных храмах Новороссийского и Крымского благочиний.

В Абрау-Дюрсо в честь праздника провели Крестный ход. Верующие прошли от храма святой Блаженной Ксении Петербургской до озера Абрау.

Главная традиция праздника — Крещенские купания. В специально оборудованных местах – на открытой воде и в купелях –  почти три тысячи жителей и гостей Новороссийска окунулись в крещенскую воду.

Присоединился к Крещенским купаниям и глава Новороссийска Андрей Кравченко, который уже восемь лет неизменно следует этой традиции.


Каждый год в ночь на 19 января с самыми чистыми помыслами, пожеланиями всего самого доброго и светлого окунаюсь в воду. Традиция купаться — поистине народная. Для тех, кто совершает омовение, она имеет своё собственное значение и смысл, но, уверен, каждый приходит с самыми наилучшими намерениями. Дорогие жители, пусть в этот прекрасный православный праздник вас посетит чувство очищения, обновления и возрождения, а святая вода смоет все недуги. Желаю вам гармонии, душевного умиротворения и здоровья! — написал Андрей Кравченко в социальных сетях.