закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 июня 2020 (09:38)

Минобороны РФ обнародовало секретные документы военных лет

Новый мультимедийный раздел «В первые дни Великой Войны» открыт на сайте российского оборонного ведомства к годовщине нападения фашистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года — Дню памяти и скорби.

Посетители портала смогут ознакомиться с уникальными, ранее неизвестными архивными документами — оперативными и разведывательными сводками Генерального штаба Красной Армии, донесениями с фронтов, шифрограммами, воспоминаниями участников первых боев и дневниковыми записями.

На сайте можно увидеть документ с данными Разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии, где отмечается, что к 22 июня 1941 года гитлеровское командование сосредоточило на границе с Советским Союзом 114 пехотных, 11 моторизованных и 15 танковых дивизий.

В оперативной сводке Генерального штаба Красной Армии от 22 июня 1941 года по состоянию на 10.00 утра сообщалось о том, что «4.00 22 июня немцы без всякого повода совершили налет на наши аэродромы и города и перешли границу наземными войсками».

Начальник Генерального штаба генерал армии Георгий Жуков констатировал, что упредив советские войска в развертывании, противник вынудил части Красной Армии принять бой в процессе занятия исходного положения по плану прикрытия и, воспользовавшись образовавшимся преимуществом, достиг на отдельных направлениях частичного успеха.

В сложных условиях ведения боевых действий в первые дни войны для непосредственного руководства фронтами, флотами и авиацией была создана Ставка Верховного Командования, как высший орган стратегического руководства. В опубликованной на сайте военного ведомства шифрограмме военным советам фронтов, округов и военно-морских флотов от 23 июня 1941 года сообщается, что в состав Ставки включены товарищи маршал Тимошенко, Жуков, Сталин, Молотов, маршал Ворошилов, маршал Буденный и адмирал Кузнецов. В число постоянных советников при ставке вошли маршал Кулик, маршал Шапошников, Мерецков, Жигарев, Ватутин, Воронов, Микоян, Каганович, Берия, Вознесенский, Жданов, Маленков и Мехлис.

Рассекреченные документы свидетельствуют, что на отдельных участках фронта, несмотря на тяжелейшее положение войск Красной Армии, нашим частям удавалось не только наносить урон противнику, но и одерживать первые победы, отбрасывать наступающих обратно за государственную границу Советского Союза: «…Во Львовской области в районе Рава-Русская части 6-й армии, разгромив противника, восстановили положение, отбросив врага за госграницу. В течение 23 июня уничтожено 50 самолетов противника, на одном из участков р. Дунай фашисты силами до двух батальоном форсировали реку, но успешной контратакой советских войск были отброшены на правый берег».

В опубликованной на сайте оперсводке Генерального штаба Красной Армии сообщается, что «в результате успешных атак частей 12-й армии Юго-Западного фронта противник был отброшен за госграницу, потеряв убитыми и ранеными до 800 человек. «В течение 24 июня авиация фронта уничтожила 177 самолетов и 6 танков противника», — отмечается в одном из опубликованных документов.

Уже на второй день войны на борьбу с врагом были направлены бронепоезда. Об этом можно узнать из шифротелеграммы штаба Киевского Особого военного округа, в которой содержится приказ личному составу дивизиона бронепоездов совершить марш-бросок из Киева на фронт для нанесения ударов по мото-мехчастям и авиадесанту противника.

Как свидетельствуют документы, командование Красной Армии придавало огромное значение всестороннему анализу положения на фронтах по сведениям «из первых рук»: на интернет-портале Минобороны России опубликован отчет об опросе командиров, находившихся на лечении после ранений, полученных в первых боях с гитлеровскими войсками. Многие из них указывали на эффективное применение немцами минометов и хорошее взаимодействие пехоты с авиацией с помощью сигнальных ракет.

Говоря о слабостях врага, командиры отмечали, что «ночью немцы не наступают», проявляют «беспечность в расположении танковых частей на отдых», артиллеристы врага ведут огонь «без учета его действенности, с тем, чтобы <только> показать силу своего огня», и в целом — «немцы наступают методично и по расписанию». Также участниками боев отмечается, что «немцы очень бояться штыковых атак и после криков «ура» бросаются в бегство. При появлении наших истребителей, даже одного, немецкие бомбардировщики уходят»…

При анализе недостатков наших войск, военные сетовали, к примеру, на слабое бронирование танка Т-26, недостаточную меткость в стрельбе наших танкистов, необходимость организации в ближних тылах авторемонтных мастерских.

Опрошенные предлагали «в обязательном порядке обеспечить картами весь командный состав, до командира взвода включительно», заменить громоздкий солдатский ранец на вещевой мешок, «на летнее время выдавать бойцам вместо шинели походную палатку», организовать противовоздушную оборону санитарных поездов. Многие из этих и прочих замечаний были незамедлительно учтены командованием.

Из другого архивного документа на сайте можно узнать, что с первых дней войны государство придавало большое значение информационному противоборству. Чтобы грамотно и профессионально освещать боевые  будни на страницах фронтовых газет, в Красную Армию из запаса были призваны видные советские литераторы: Сергей Михалков, Александр Твардовский, Михаил Матусовский, Борис Горбатов, Вадим Кожевников, Евгений Долматовский и многие другие.

Публикация ранее неизвестных документов о начале Великой Отечественной войны из фондов Центрального архива Минобороны России — продолжение деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.


Источник: Парламентская газетаМария Багринцева

Фото: Сайт Минобороны РФ