закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 августа 2021 (10:58)

Жители Новороссийска продолжают попадаться на уловки мошенников

За несколько дней потерпевшие перевели на счета злоумышленников более 500 тысяч рублей.

С начала недели в дежурную часть Управления МВД России по городу Новороссийску обратилось шестеро местных жителей. Заявители сообщили, что стали жертвами мошеннических действий.

Сотрудники полиции установили, что троим потерпевшим позвонили якобы из службы безопасности банка и под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств со счета и оформления онлайн кредита, убедили граждан перевести деньги на счета – дублеры. Общая сумма ущерба составила более 500 тысяч рублей.

Еще двое потерпевших перевели мошенникам денежные средства на общую сумму 15 тысяч рублей, заказав товар посредствам сети Интернет. Но оплаченные покупки так и не получили.

Жертвой мошенников стала местная жительница, которая решила воспользоваться услугами по перевозке пассажиров, однако вместо поездки у женщины списали со счета тысячу рублей.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции очередной раз убедительно призывают Вас быть предельно бдительными!

- не вступайте в телефонный разговор с незнакомцами, особенно, когда речь идет о деньгах

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера (CVC – последние три цифры на обратной стороне карты), даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN – код;

- не храните PIN – код рядом с картой;

- не совершайте покупки на сайтах, не внушающих доверия. Не проверив точный адрес сайта, вы можете попасть на сайт двойник или сайт – однодневку;

- не переходите по сомнительным ссылкам, поступившим Вам по смс-сообщению;

- целесообразно подключить СМС информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с вашей карты.

- чтобы не стать жертвами мошенников ни в коем случае не пересылайте деньги сомнительным гражданам или организациям. 

Обо всех случаях мошеннических действий сообщайте в полицию по телефонам 02, с мобильного 102.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску