закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 ноября 2021 (18:54)

Журналистам Новороссийска рассказали о процедуре проведения закупок

Брифинг на тему «Закупки и способы их проведения» прошел в администрации города. На вопросы журналистов отвечал начальник управления муниципального заказа Юрий Пермяков. 

Участникам даны подробные разъяснения о том, как организуются закупки товаров, работ, услуг, кто может быть участниками указанных процедур, как определяется и каким способом будет осуществляется закупка (конкурс или аукцион) и о работе с недобросовестными подрядчиками.

Юрий Пермяков на конкретных примерах рассказал журналистам, как проводится эта работа и что делается управлением для обеспечения прозрачности и открытости всех проводимых процедур:

- осуществлена централизация закупок конкурентными способами (конкурс, аукцион, запрос предложения, запрос котировок);

- закупки в соответствии Федеральным законом № 223; 

- внедрен электронный документооборот между организатором торгов и заказчиками; 

- внедрено использование электронного магазина при закупках малого объема; 

- для снижения нарушений законодательства в сфере управлением разработаны типовые формы документации, включая описание объекта закупки, проекта контракта и прочие формы, необходимые для проведения конкурентных процедур; 

- два раза в год обеспечивается повышение квалификации специалистов, задействованных в сфере закупок. 

Данные меры позволили сократить количество поступающих жалоб в адрес ФАС, в том числе, количества жалоб, где выявлены нарушения действующего законодательства. 

При участии пресс-службы администрации города работа в сфере закупок будет и дальше освещаться в средствах массовой информации.