закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 января 2023 (20:02)

Избежать заторов и сохранить деревья: в Новороссийске по нацпроекту ремонтируют улицу Героев Десантников

Речь идет о ремонтных работах в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Погодные условия позволяют подрядчикам трудиться на объектах. На улице Героев Десантников (протяженность ее чуть больше километра) в настоящее время идет укладка бордюрного камня, а работы по устройству выравнивающего слоя дорожного покрытия уже выполнены», — сообщил подробности главный специалист Управления по развитию и реконструкции дорог Армен Балян.

Кстати, ремонту улицы Героев Десантников предшествовали оживленные обсуждения с привлечением общественности города, экологов, активистов. С жителями предварительно обсуждали проект расширения дороги. Для сохранения деревьев, высаженных вдоль дороги, приняли решение сделать эффективным движение транспорта в этом районе, не прибегая к таким кардинальным действиям.
Специалисты нашли грамотный выход из ситуации: с помощью эффективных методов организации дорожного движения разгрузить улицу от заторов, сохранив при этом зеленый фонд.
Таким образом, для транспорта остаются две полосы. Но будет упорядочена парковка в районе Южного рынка. Также решено убрать парковку вдоль остановочных комплексов, что послужит уменьшению заторовых ситуаций и поспособствует безопасности дорожного движения. Сами остановочные комплексы приведут в соответствие с нормативами. Для них оборудуют специальные «карманы».
Запланирована организация нового пешеходного перехода по просьбе жителей (по пути к торгово-развлекательному центру).

«Мы очень благодарны властям за то, что удалось сохранить зеленый фонд улицы Героев Десантников. В нашем южном городе деревья спасают летом от жары, а в течение всего года делают воздух чище. Отрадно, когда к мнению общественников прислушиваются прежде, чем начать что-либо делать, — выразила признательность жительница Южного района Светлана Викторовна, — также мы с нетерпением ждем, когда улица Героев Десантников предстанет во всей красе, с ремонтом и свежим асфальтом».

Всего в 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируется привести в порядок 19 улиц, протяженностью почти 14 километров. А 26 улиц, которые значились в планах 2023 года, в Новороссийской агломерации были отремонтированы досрочно и сданы в эксплуатацию в минувшем году. Общая протяженность этих дорог — 13,77 км.