закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 февраля 2020 (16:28)

К лету на Кубани будет сформирован единый реестр детских здравниц и лагерей

Подготовку края к оздоровительной кампании детей в 2020 году обсудили в Краснодаре.

Расширенное заседание профильной межведомственной комиссии провела вице-губернатор Анна Минькова. В нем приняли участие руководители краевых департаментов и министерств, управления Роспотребнадзора, представители правоохранительных органов, заместители глав МО по соцвопросам.

Открывая совещание, Анна Минькова подчеркнула, что подготовка к детской оздоровительной кампании началась уже сейчас не случайно. Новый федеральный закон, принятый в прошлом году, предусматривает составление единого реестра и полную инвентаризацию здравниц. Причем представить заявления в министерство труда и соцразвития края организациям можно до 1 мая, а к июню вся работа должна быть завершена. Учреждения, не входящие в перечень, не смогут принимать детей и будут штрафоваться.

– Включение в реестр – это своего рода знак качества здравницы. И, конечно, это гарантия для родителей, что дети будут в безопасности, под контролем. Эти гарантии мы обязаны родителям обеспечить. Безусловно, для нас это вопрос имиджа, репутации Краснодарского края. Работу необходимо четко выстроить, мы должны стать примером для других субъектов РФ, – подчеркнула Анна Минькова.

Она отметила, что прошлый год завершился с хорошими результатами, хотя были и ошибки, повторения которых нельзя допускать.

– Нам нужно абсолютно четко соблюдать все нормы, заблаговременно отработать с каждой здравницей и руководителем. Каждый работник, который трудоустраивается в наши здравницы, должен иметь санитарную книжку и все остальные обязательные документы, – подчеркнула вице-губернатор.

Анна Минькова акцентировала, что край увеличивает финансирование детского отдыха и поручила муниципалитетам не снижать свои бюджеты. Также она призвала вовлекать больше детей в туризм, как доступный и полезный во всех отношениях вид отдыха.

Министр труда и социального развития Сергей Гаркуша сообщил, что по линии министерства в текущем году планируется приобрести 31,5 тыс. путевок. Родителям 2 тыс. юных кубанцев будет компенсирована стоимость приобретенных ими путевок. Кроме того, намечено организовать отдых и оздоровление 1,6 тыс. детей в подведомственных учреждениях, предоставить субсидии местным бюджетам на организацию отдыха 7,5 тыс. детей в 14 муниципальных загородных лагерях.

Пресс-служба администрации Краснодарского края