закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 марта 2020 (16:46)

Для новороссийского ветерана в честь его 105-летия устроили индивидуальный парад

Участнику Великой Отечественной войны Терещенко Василию Евсеевичу исполнилось 105 лет. С юбилеем ветерана поздравили глава Центрального внутригородского района Наталья Рашковецкая, депутат городской Думы VI созыва Илья Канакиди, представители военной комендатуры, управления по взаимодействию с правоохранительными органами и молодежь района.

Парадом перед окнами Василия Евсеевича прошла рота почетного караула Новороссийского гарнизона и духовой оркестр Новороссийской военно-морской базы.

Василий Евсеевич родился в 1915 г. Несмотря на тяжелые времена, получил 5 классов школьного образования и прошел курсы водителей. В начале своей трудовой деятельности работал шофёром в колхозе в станице Старонижестеблиевской, возил пшеницу с полей.

В 1941 г. вместе со своей полуторкой был призван из Новороссийска на фронт в ряды Советской Армии водителем. Проехал военными дорогами до самого Берлина. За боевые подвиги Василий Евсеевич награжден Орденами Отечественной войны I и II степени, медалью Жукова, медалью Ветерана Труда.

После войны вернулся в родной колхоз и работал там водителем. До 90 лет возил молоко на молокозавод Новороссийска. За своё трудолюбие, лёгкий и уживчивый характер пользовался уважением коллег. Отличный семьянин, муж и отец.

Пресс-служба Администрации МО г. Новороссийск

Фото: Елена Черноморцева, "ОН"