закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 октября 2021 (12:42)

В Новороссийске планируется привить от COVID-19 еще почти 200 тысяч человек

Для того, чтобы выполнить обязательный план по вакцинации 80-ти процентов населения, установленный краевым министерством здравоохранения, Новороссийску предстоит привить от COVID-19 193 107 человек. Об этом журналистам городских СМИ рассказала Надежда Лепилкина, начальник отдела координации медицинской помощи в городе Новороссийске.

Сегодня наблюдается устойчивая мутация вируса, на этом фоне для формирования коллективного иммунитета процент привитых должен быть выше. 

На 20 октября в городе привито компонентом V-1 - 110 000 человек, компонентом V-2 – 102 000 человек. 

Для граждан доступны 4 вида вакцины: "Гам-Ковид-Вак", его облегченная версия "Спутник Лайт", "КовиВак", "ЭпиВак".

- Чаще всего жители прививаются именно "Гам-Ковидом". Данная вакцина показала свою эффективность на миллионах людей, - отметила Надежда Вениаминовна. - Кстати, ревакцинацию можно проводить любым препаратом и желательно это делать через полгода после первичной вакцинации.

Отвечая на вопросы журналистов, Надежда Лепилкина рассказала о том, как меняется схема лечения COVID-19 на фоне мутирующего вируса. Так, на сегодняшних день применяется уже 13-я версия лечения. Для этого постоянно изучаются особенности вируса, подбираются новые препараты, наблюдается реакция вируса на действующие вакцины. Пока их эффективность у медиков не вызывает сомнения, подчеркнула Надежда Вениаминовна.

В скором времени в России начнут прививать беременных и несовершеннолетних. Вакцина для них уже есть и в настоящее время проходит апробацию. В целом, сознательность населения становится выше, новороссийцы вакцинируются активно, отметила Надежда Лепилкина.