закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 марта 2018 (11:15)

В Новороссийске прошел установочный семинар для финалистов международного конкурса на разработку концепции развития набережной

28 февраля в Новороссийске начал работу установочный семинар для финалистов Открытого международного конкурса на разработку концепции развития части набережной им. Адмирала Серебрякова.

Напомним, 8 февраля был проведен один из этапов Открытого международного конкурса на разработку концепции развития части новороссийской набережной, по итогам которого международное жюри выбрало три консорциума в качестве финалистов. Этим командам профессионалов предстоит разработать оптимальные концепции развития части территории городской набережной, обеспечив создание туристско-рекреационного кластера.

Участники команд-финалистов конкурса, специалисты из пяти стран, 28 февраля прибыли в Новороссийск для участия в установочном семинаре, который проходил в конференц-зале гостиницы «Новороссийск». Помимо обширной деловой программы, включающей встречи с представителями инвестора, администрации города,  архитекторами и экспертами, участники семинара знакомились с городом и градостроительным окружением территории проектирования.

Заместитель главы города Новороссийска Дмитрий Агапов, курирующий вопросы муниципального контроля, перспективного развития, строительства, архитектуры, имущественных и земельных отношений, по окончанию семинара рассказал:

– Сегодня выпала честь в качестве спикера принять участие в работе этого установочного семинара. Встреча подарила много положительных эмоций от общения с профессионалами, которым предстоит не только  изменить облик значительной части набережной города, но и реализовать задачи крупного международного инвестиционного проекта на территории Новороссийска. Сейчас, по сути, они соперники в хорошем понимании этого слова. Но уже в конце мая по итогам работы этих трех творческих команд международное жюри выберет лучший проект, достойный нашего города. А пока они общаются с представителями городского бизнес-сообщества и коллегами в области архитектуры, знакомятся с городом и с площадками, где будет в дальнейшем реализован концепт-победитель. Работа над конкурсными концепциями делового кластера в Новороссийске будет вестись больше двух месяцев,   11 мая проектные работы будут сданы, 30 мая члены международного жюри выберут лучшее конкурсное предложение, а победителя мы узнаем 31 мая.

Согласно условиям проекта программа развития кластера должна будет включать стратегию функционального программирования территории, архитектурно-градостроительную концепцию, а также рамочную финансово-экономическую модель. Инфраструктура кластера будет ориентирована на международные бизнес-мероприятия, профессиональные выставки и образовательные программы, что позволит создать новые рабочие места в регионе и значительно увеличить объем номерного фонда Новороссийска. Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства. Ввести в эксплуатацию первую очередь проекта планируется уже в 2021 году.