закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 июля 2019 (12:25)

Новороссийскому планетарию исполнилось 58 лет!

4 июля 2019 г. в Новороссийске отметили День рождения единственного на юге России Планетария, ему исполнилось 58 лет со дня открытия!

В честь этого события, в учреждении культуры состоялся день открытых дверей. Гостей приветствовала директор Планетария им. Ю.А. Гагарина, Заслуженный работник культуры Кубани – Малахова Т.И. Татьяна Ивановна рассказала всем присутствующим об истории создания планетария, его роли и значении в культурной жизни города.

Маленькие и взрослые гости планетария прослушали кинолекции в звездном зале, наблюдали Солнце в солнечный телескоп, а также стали участниками игровой интерактивной программы «Скучных в космос не берём» на летней площадке. Программу подготовили артисты театрально-эстрадной студии «Контраст» (студия-спутник Народного молодежного театра-студии «Сорванец» Морского Культурного центра). Все вместе они побывали в космическом небе, ловили звёзды, и кружили вокруг планет!

 

Новороссийский планетарий имени Ю.А. Гагарина – единственный планетарий в Краснодарском крае. Он был открыт для посетителей в начале июля 1961 года. В ознаменование первого полета человека в космос ему было присвоено имя Юрия Алексеевича Гагарина, которое он гордо носит уже 58 лет.

Свою роль в истории города сыграл В.И. Дунец, лектор и первый директор планетария. До Великой Отечественной войны с 1924 года Владимир Иванович жил в Новороссийске. После войны он был одним из инициаторов создания областного планетария в Оренбурге, участвовал в его оборудовании и наладке. Дунец вернулся в Новороссийск в 1959 году и вскоре, благодаря его энтузиазму и активной поддержке местных властей, здесь началось строительство планетария.

В стране после запуска искусственного спутника земли началась эра космонавтики, и всем городам, естественно, хотелось каким-то образом проявить себя в этом плане. Руководство края считало, что первый в нашем регионе планетарий должен был появиться в Краснодаре. На защиту идеи строительства планетария в Новороссийске встал первый секретарь горкома партии Николай Васильевич Шурыгин. Вопрос о финансировании и приобретении проекционного аппарата для планетария был решен на заседании исполкома городского Совета депутата трудящихся 9 июня 1960 года.

В годы Великой Отечественной войны Новороссийск был разрушен на 99%, почти до основания. По решению советского правительства город был включен в число 10 городов Советского Союза, подлежавших первоочередному восстановлению. К 15-летию Великой Победы в 1960 году в казну Новороссийска поступили денежные средства из контрибуции, уплаченной Германией за причиненный городам Советского Союза ущерб. Руководство города решило вложить эти деньги в строительство планетария.

Планетарий был оснащен оптико-механическим проектором – аппратом планетарий ZKP-1 всемирно известной немецкой компании «Карл Цейсс» г. Йена. За первые месяцы работы планетария в июле и августе его посетило 17 тысяч человек!

 

По распоряжению главы муниципального образования город-герой Новороссийск № 6394 от 30.12.2011 года планетарий с 20 января 2012 года реорганизован в муниципальное автономное учреждение «Планетарий имени Ю.А. Гагарина».

С первых дней деятельности планетария, как самостоятельного учреждения,  в нём активизировалась работа по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения.

Коллектив МАУ «Планетарий имени Ю.А. Гагарина» принял участие в мероприятиях Международного значения «Всемирная неделя космоса-2013». На Международном форуме в Москве планетарию вручили благодарственное письмо почетного президента Ассоциации планетариев России, Дважды Героя СССР, летчика-космонавта Г.М. Гречко. Новороссийск вошёл в историю, как первый кубанский город, где молодёжь любит и изучает космос.

Впервые в мероприятиях города-героя Новороссийска стали принимать участие летчики-космонавты: Герой Советского Союза, кавалер многих высоких государственных наград нашей страны А.Н. Березовой (2013 год),  Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор В.В. Горбатко (2014 год), Герой России летчик-космонавт С.Е. Трещев (2016 год), представители «Звездного городка», ветераны Байконура.

 

С целью пропаганды достижений космонавтики, научных открытий в области астрономии и естествознания, в планетарии, совместно с Федерацией космонавтики Кубани, открывается любительское объединение «Трибуна молодого ученого», где студенческая молодежь города встречается с учеными Института космических исследований Российской Академии Наук, а также успешно работает кружок детского технического творчества «Аэромоделирование».

2014 год - год 80-летия со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина - в праздничных мероприятиях принимает участие Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор В.В. Горбатко.

2015 год - год 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне - 12 апреля состоялось торжественное открытие бюста Ю.А. Гагарину на площади у планетария.

2016 год – был объявлен «Годом Юрия Гагарина». В связи с этим Новороссийский планетарий с большим краевым размахом провел ряд юбилейных мероприятий:

- открытие «Года Юрия Гагарина» - 5 марта 2016 года;

- празднование Дня рождения первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина -  9 марта 2016 года;

- краевой конкурс художественно-прикладного творчества «Он был первым!»;

- краевые «Гагаринские чтения»;

- 16-20 марта участие руководителя в международной научной конференции «Астрономия и космонавтика в школе», а так же в запуске РН «Союз_ФГ» с ТПК «Союз ТМА-20М» с площадки № 1 «Гагаринский старт» в г. Байконур (Республика Казахстан);

- 12 апреля 2016 года в городе-герое Новороссийске состоялись торжественные юбилейные мероприятия, посвященные 55-летию со дня первого полета человека в космос и празднованию Международного Дня авиации и космонавтики.

 

В сентябре 2016 года, на базе Новороссийского планетария состоялась Международная научно-практическая конференция «55 лет на космической орбите», в которой приняли участие более 19 городов России, Белоруссии и Казахстана, посвященная 55-летию со дня открытия Новороссийского планетария и присвоения ему имени легендарного летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, в ходе которой состоялся торжественный митинг у памятника Ю.А. Гагарину, открытие макета космической техники – ракетоносителя «Восток», на котором 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, совершил свой легендарный полет в космос Ю.А. Гагарин, Федерацией космонавтики России коллектив Новороссийского планетария награжден золотой медалью Первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, планетарию торжественно вручен именной флаг.

 

В ноябре 2016 года Новороссийский планетарий стал финалистом V Международного конкурса коммуникационных проектов «Eventiada Awords и занял III место в спецноминации «Лучший проект, посвященный 55-летию со дня первого полета человека в космос» в 2016», представив свой юбилейный проект «108 минут и вся жизнь, посвященный 55-летию со дня первого полета человека в космос и Международному Дню авиации и космонавтики, проводимый 12 апреля 2016 года.

 

В апреле 2018 и 2019 гг., в рамках обмена опытом работы, в Новороссийске проходили гастроли Санкт-Петербургского планетария! Лекторы Санкт-Петербургского планетария, одного из крупнейших планетариев России, проводили для маленьких и взрослых жителей города-героя различные познавательные программы по астрономии и космонавтике, увлекательные опыты по физике и наблюдения в солнечный телескоп. Лекции читали ведущие специалисты Санкт-Петербургского Общества «Знание», Заслуженные работники культуры России: Витковская Т.А., Погорельская А.Б., заведующая Обсерваторией Смирнова М.Н., референт по астрономии и космонавтике Амосов М.С., заведующий ЛЗО Мосалев Д.Ю. «Азбука звёздного неба», «Незваные гости», «Волшебный мир планет», «Танец Солнца и Земли», «Пылающие небеса», «Прогулка по звёздному небу», «Как рождаются и умирают звёзды», «Путешествие в страну астрономию», «Космические опасности», «Мир звёзд и галактик» - вот неполный перечень репертуарного плана занимательных лекций специалистов из культурной столицы нашей Родины. Занятия проводились в Звездном зале и на открытой площадке планетария.